архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Истоки Крещение Господне. Богоявление
14.01.2015
Просмотров: 3586, комментариев: 0

Крещение Господне. Богоявление

 В этот день мы вспоминаем чудо Богоявления. Действительно, при Крещении Спасителя, единый, всемогущий Бог, Творец неба и земли, впервые явил Себя людям в трех Лицах: Бог Отец – голосом Своим; Бог Сын – крещением в Иордане; и Дух Святый – схождением в виде голубя.

«Троицы явление во Иордане бысть», – поет Церковь.
О жизни Иисуса Христа до Его Крещения Святые евангелисты сообщают нам мало подробностей. Мы знаем, что Божия Матерь с Иосифом и Божественным Младенцем, избегая преследования царя Ирода, скрылись в Египте. Пос-ле возвращения их (после смерти Ирода) Иисус, будучи 12-летним отроком, в Храме Иерусалимском
изумлял Своим разумом и муд-
ростью Своих ответов учителей 
иудейских и жил в Назарете со 
Своими родителями, преуспевая в мудрости возраста и в любви у Бога и человеков (Лук. 2. 40-52).
Когда Спасителю исполнилось 30 лет, и наступило время Его проповеди, он в первый раз явился народу в стране Иорданской, где Святой Иоанн Предтеча (то есть предшественник) возвестил миру пришествие Спасителя. Он был послан Богом, чтобы приготовить людей к принятию Христа. Святой Иоанн Предтеча проповедовал при реке Иордан и крестил приходивших к нему крещением покаяния. Народ стекался к Иордану со всех сторон, и многие стали принимать его за обещанного Мессию. Но Иоанн говорил: «Я крещу вас водою, но идет сильнейший меня, у которого я недостоин развязать ремень обуви. Он будет крестить вас Духом Святым и Огнем». 
Когда же сам Господь пришел к нему, чтобы также креститься, Иоанн останавливал Его, говоря: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли идешь ко мне?»
Но Христос сказал: «Оставь теперь – не удерживай меня, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» – то есть, исполнить закон, освятить водное естество и подать всем нам образ и пример Крещения. И Иисус, вошедши в Иордан, принял Крещение от Иоанна, но, не требуя очищения, сам освятил воды.
Крещение Господне именуется также Богоявлением, потому что при этом событии явлены были все три Лица Святой Троицы.
С тех пор каждый христианин должен принимать крещение во имя Отца и Сына и Святого Духа, через это таинство становясь соучастником благ, дарованных Иисусом Христом всем верующим в Него.
У Иордана закончились тридцать лет таинственного молчания о жизни Иисуса. Настало время Его мессианского служения. Пришло время сделать первый шаг по пути к Голгофе, Кресту и Воскресению. Христос явился миру и начал учить народы, которые до тех пор еще не знали Его и не понимали, кто ОН. Центральной темой евангельской проповеди Иисуса Хрис-та было Царство Небесное. А ключом в Царствие Небесное является покаяние. Поэтому неудивительно, что и Спаситель, и Предтеча Его начинают свое служение людям теми же словами: «Покайтесь…»
День, предшествующий празднику Крещения Господня, именуется Крещенским Сочельником. По своему уставу он вполне соответствует сочельнику рождественскому и также является днем строгого поста. В Крещенский сочельник и в сам день Крещения – только два раза в году – в храмах после Божественной литургии совершается чин великого освящения воды.
Поздравляю всех жителей Дновского района с этим великим праздником. Вспомним о данном нами при Крещении обете любить Бога и ближних. Поблагодарим Бога за то, что удостоил нас духовного рождения и призвал в Свое Царство вечного блаженства. Постараемся стать достойными этой великой чести и милости Божией.
Иерей Сергий (Андреев),
настоятель храма 
Михаила Архангела, г. Дно
 
Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы