архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Истоки День Святой Троицы
06.06.2014
Просмотров: 1484, комментариев: 0

День Святой Троицы

 В воскресенье, 8 июня, наша Церковь празднует великий день – День сошествия Святого духа на апостолов. Пришел на землю Утешитель Дух Святой, о котором говорил при расставании с учениками Христос Спаситель. 

История не знает более поразительного события, чем то, которое совершилось через 50 дней после Преславного Воскресения из мертвых Иисуса Христа. Об этом событии подробно написано в книге Деяний Святых апостолов. Апостолы и Матерь Божия находились в 
Иерусалиме после вознесения Господа на небо. Усиленной, пламенной молитвой и постом они готовили себя к встрече с Духом Утешителем, которого обещал послать от Отца Христос.
И вот совершилось это божественное чудо, Дух Святой снизошел на них. Своим всемощным дыханием одушевил их и огненными языками просветил их умы и воспламенил сердца. В виде огненных языков Дух Святой почил на каждом и на Матери Божией. И только тогда все ученики окончательно уразумели искупительное значение явления в мир Господа и уже непоколебимо уверовали в него как в Спасителя мира и Сына Божия. С этого момента апостолы получили сознательное представление о Боге Отце, который по любви Своей к людям послал на землю Своего Сына; о Сыне, сошедшем на землю и по-страдавшем за весь род человеческий, и о Духе Святом Утешителе, освятившим Своей благодатью всех, кто готовит себя к восприятию Его. Они познали Святую Троицу!
Так в Пятидесятницу оканчиваются дела Христовы, относящиеся к Его телесному пребыванию на земле, и начинаются дела Духа Святого.
Именно с этого дня Святой Дух пребывает в Церкви, зажигает в сердцах людей веру и ведет их по пути спасения, ибо сошествие Святого Духа в сердце людей все время продолжается.
День Святой Троицы – это священное событие в жизни Церкви Христовой. Это день рождения нашей Святой Православной Церкви, нашей духовной матери.
Поздравляю всех жителей Дновского района с этим знаменательным праздником. От всего сердца желаю, чтобы каждый из вас всегда стремился к Богу мыслями, чувствами, делами и всей жизнью. Пусть в ваши души и сердца войдет благодать Святого Духа. 
Понедельник, следующий за Днем  Святой Троицы, также является Церковным праздником и именуется Днем Святого Духа.
В субботу, 7 июня, Троицкая родительская суббота.
Иерей Сергий (Андреев), 
настоятель храма 
Михаила Архангела, г. Дно
Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы