архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Истоки Да славится наша святая православная Русь!
28.05.2013
Просмотров: 1660, комментариев: 0

Да славится наша святая православная Русь!

Такое пожелание произнес Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий в храме Архангела Михаила 17 мая в день празднования Старорусской иконы Божией Матери.

Икона считается одной из самых значимых, являясь покровительницей храма и дновской земли. Согласно истории, существовало две иконы. Одна исчезла во время Великой Отечественной войны и до сих пор ее местонахождение неизвестно. Вторая, при попытке увоза фашистами в Германию, была «отбита» на станции Дно и в 1946 году возвращена в Георгиевскую церковь города Старая Русса, где и находится по сегодняшний день. Именно она почитается православными как чудотворная.
Торжественное мероприятие началось с встречи Владыки и пасхального приветствия «Христос Воскрес». А дальше пошло богослужение. Желающие исповедались и причастились. После Божественной литургии был совершен крестный ход, во время которого Владыка благословил всех прихожан, окропив святой водой.
«Не поддавайтесь бесовским силам. Гоните их от себя! Сейчас очень много соблазнов: компьютеры, разврат, наркотики, алкоголь. И горе тому, кто поддается этим страстям. Будьте сильнее их. Только в вере спасение человека и вечная жизнь», – такими словами закончил свое напутствие Митрополит Евсевий.
В свою очередь настоятель храма отец Сергий поблагодарил Митрополита за визит, а ученики воскресной школы вручили Владыке подарки, сделанные своими руками.
В богослужении, которое сопровождалось пением мужского архиерейского квартета из Пскова, также приняли участие священнослужители из Порхова и Дедовичей.
Казалось, сам Господь благословил всех собравшихся – сквозь тучи, словно улыбаясь, засияло ласковое солнце. А пока светит солнце, будет и жизнь на Земле. А ваша истинная вера и добрые помыслы приведут к спасению души. Веры вам и храни вас Господь!
Петр РОМЫСЛОВ,
фото автора 

Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы