архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Главная Город и горожане Юбилей самоотверженного труда
06.03.2014
Просмотров: 1558, комментариев: 0

Юбилей самоотверженного труда

 70-ю годовщину со дня основания отметит 8 марта Дновский районный суд.
Народные суды в России были созданы в 1918 году на основании Декрета о суде от 6 декабря 1917 года. Точная дата начала деятельности Народного суда Дновского района не известна, но из архивных сведений видно, что по состоянию на 1927 год в Дновском районе работал один народный судья. 
На заседании Президиума Дновского городского Совета Псковского округа от 9 декабря 1927 года отмечалось, что «в район обслуживания народного суда входит железнодорожный узел, отсюда рост преступности, и одному судье не в силах своевременно справиться с работой, просить Президиум Окрисполкома о назначении второго судьи в Дно, дабы избежать возможной залежи дел». С 1928 года в Дновском районе работали уже двое судей. В период Великой Отечественной войны суд Дновского района прекратил свою деятельность и возобновил её с 8 марта 1944 года, после освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Только в 1984 году в районе был введен двухсоставный суд. В настоящее время суд является трехсоставным.

Стабильная работа Дновского районного суда – это заслуга всего коллектива  и особенно его ветеранов. Более 30 лет работает в Дновском районном суде Зоя Викторовна Григорьева. Свою трудовую деятельность она начинала делопроизводителем. Уже через два года была назначена на должность секретаря судебного заседания, в которой трудится и сейчас. Зоя Викторовна пользуется заслуженным уважением в коллективе. Она неоднократно поощрялась за добросовестную работу руководством Судебного департамента и Псковского областного суда. А в апреле 2009 года ей был вручен знак отличия Судебного департамента при Верховном суде РФ «За усердие» II степени. 

Со школьной скамьи пришла на работу в Дновский районный суд и продолжает добросовестно трудиться секретарь судебного заседания Ирина Вячеславовна Воронова. За образцовое выполнение должностных обязанностей, личный вклад в развитие системы Судебного департамента в 2010 году И.В. Воронова была награждена Почетной грамотой Судебного департамента при Верховном Суде РФ. 

Состав судей Дновского районного суда высококвалифицированный. Судья 6-го квалификационного класса Ольга Сергеевна Русакова назначена в Дновский районный суд в 2010 году Указом Президента РФ. До этого времени она с марта 2004 года  работала помощником судьи. 

Ирина Николаевна Купташкина заняла должность судьи в 2005 году. В Дновский районный суд она пришла из прокуратуры. Она имеет 5-й квалификационный класс.

Председателем Дновского рай-онного суда на шестилетний срок в 2008 году назначен Указом Президента Александр Юрьевич Анд-реев. В штате суда он состоит с марта 2004 года. Закончив в 1976 году Санкт-Петербургскую Академию МВД РФ, он работал в Отделе внутренних дел Порховского района оперуполномоченным отделения уголовного розыска. Перед переходом на работу в Дновский районный суд занимал должность заместителя начальника Отдела внутренних дел и возглавлял криминальную милицию. Во  вверенном ему коллективе пользуется заслуженным уважением.

 Александр Юрьевич поздравил с юбилейной датой судейский корпус и работников аппарата суда, судью в отставке Лидию Ильиничну Патрикееву, которая много лет возглавляла Дновский районный суд. Он отметил, что от их самоотверженного труда в большой мере зависят сохранение в обществе политической стабильности, гражданского мира и покоя, соблюдение конституционных прав и свобод человека, надежная защита сограждан от беззакония. И пожелал коллективу мира, добра, согласия, неисчерпаемой жизненной энергии, благосостояния и благополучия.

Ольга НОСОВА 

 
Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы