архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Город и горожане Вывоз крупногабаритного мусора
04.12.2013
Просмотров: 2206, комментариев: 1

Вывоз крупногабаритного мусора

 Кто должен его осуществлять, и кто должен за это платить? 

Все существующие законодательные акты трактуют ситуацию неоднозначно. С одной стороны, в первую очередь, управляющие компании несут ответственность за чистоту наших дворов. Но, в свою очередь, и перед управляющей компанией стоит вопрос: на какие средства это делать?
К понятию твёрдые бытовые отходы (ТБО) относят пищевые и растительные отходы и бытовой мусор (бумага, пластмасса, древесина, кожа, стекло и др.). Это понятие не следует путать с крупногабаритными отходами, к числу которых относят отходы изделий, потерявших своё потребительское назначение (диваны, гарнитуры, телевизоры), так и отходы, образующиеся при производстве строительных работ, мусор после ремонта.
Услуга по сбору и вывозу ТБО включается в оплату за жилое помещение и входит в понятие содержания жилого помещения.
Сбор и вывоз крупногабаритных отходов НЕ ВХОДИТ в стоимость услуг по сбору и вывозу мусора. Но можно заключить дополнительный договор на разовый или периодический вывоз мусора с управляющей компанией ОП ЖЭС ОАО «ХЭУ Адмиралтейского района» в городе Дно, по улице К. Либкнехта, д. 24, телефон 26-8-74.
Нельзя сказать, что управляющие компании не занимаются вывозом крупногабаритного мусора. Вывоз мусора из несанкционированных мест и площадок – это дополнительные расходы для управляющей компании. Они-то и вывозят за счет собственных средств мусор от контейнерных площадок, который жильцы выносят к контейнерам с твердыми бытовыми отходами: старую мебель, холодильники, рамы, двери, строительный мусор.
Если собственник имеет свой транспорт, то он вправе самостоятельно вывезти мусор на полигон твёрдо-бытовых отходов, предварительно получив разовый (бесплатный) талон для размещения мусора в Администрации город-ского поселения «Дно» по адресу: улица К. Маркса, д. 16, кабинет 13 (здание Администрации района), справки по телефону 25-3-58.
Также, получив бесплатный талон, но, не имея своего транспорта, можно, обратиться и заказать автотранспорт в МУП «Тепловые сети» Дновского района по адресу: улица Калинина, д. 59.
Елена КЕМОВА, 
начальник отдела планирования, развития и финансов Администрации Дновского района
 
Комментарии
Гость
08.06.2017, 15:42

Мне нужна компания для перевозки мусора. Увидел рекламу от tehnoniki.ru. Кто-нибудь работал с ними?

Оставить комментарий

+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы