архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Город и горожане В кругу близких людей
20.02.2014
Просмотров: 1847, комментариев: 0

В кругу близких людей

 …отметила свой 95-летний юбилей труженица тыла Агафья Устиновна Алексеева из деревни Заклинье.

Трудная, но интересная судьба выпала на долю этой не по годам бодрой и жизнерадостной женщины. Всю свою жизнь она прожила в деревне, работая в колхозе. Вырастила шестерых детей, трудолюбивых и заботливых. Вот и сегодня они хлопочут, выставляя на стол различные кушанья, чтобы с честью отпраздновать почтенный юбилей самого близкого и дорогого человека.
«Сейчас многое изменилось,  – рассказывает юбилярша. – Все покупаем в магазине. А раньше хлеб пекли сами, сами пряли и ткали, держали хозяйство. Занимались тем, что действительно было необходимо».
Не обошла женщину стороной война, постоянный ужас и бессмертная вера в Победу. Муж еще в 1939 году ушел на финскую войну и до конца Великой Отечественной был на фронте. Детей Агафья Устиновна воспитывала одна.
«Как-то пришли в деревню 
немцы, – рассказывает она. – Стали кур ловить. А я им говорю: «Что же вы делаете?». Тогда один подошел и наган на меня наставил. А я с ребенком на руках стою. «Стреляй!» – говорю. Тогда он опустил пистолет и, ничего не ответив, ушел из деревни».
А в завершении нашей встречи женщина встала из-за стола и под гармошку, на которой сыграл сын Сергей, станцевала, бодро отстукивая ногами по полу. 
И в очередной раз, приезжая на подобные юбилеи, удивляешься не только долголетию, но и бодрости людей почти в вековом возрасте. Несмотря на все трудности, перенесенные за свою жизнь наши ветераны добры, приветливы и полны жизненной энергии. В чем же секрет? Ежедневный труд, продукты, выращенные на своем подворье с любовью. Но главное –добрые дела, отзывчивость и желание помочь другим. 
Поздравить юбиляра приехали заместитель Главы Администрации Дновского района Игорь Тихомиров и председатель районного Совета ветеранов Ольга Никифорова.
Петр РОМЫСЛОВ, фото автора
Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы