архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
14.08.2015
Просмотров: 2143, комментариев: 4

Символ доброты

Возле здания поликлиники установили скульптуру девочки, держащей в лукошке собачек

Известно, что ещё издавна для украшения садов и парков использовалась каменная статуя. Вспомним, к примеру, великолепные сады Древней Греции. Скульптура была неотъемлемой частью русских усадеб и парков. В наше время этот вид ландшафтной архитектуры постепенно возвращается. И наш город не исключение. 

Дело в том, что пень, который в настоящее время является пьедесталом скульптуры, просто не нравился жителям из-за плохого вида, но убрать его было бы очень непросто. По-этому глава городского поселения «Дно» Владимир Кучмистов организовал благоустройство местности. Мы задали ему несколько вопросов.
– Как у нас в городе появилась скульптура?
– Идея родилась давно. Пень, который находится посредине газонной территории, ну, мягко говоря, совершенно не украшает местность. Выкорчевать его нельзя, так как корневая система ушла под дорогу и под тротуар, то есть сразу бы была нарушена целостность асфальтового покрытия. Поэтому принято было решение установить что-нибудь на этом пне так, чтобы и пень уже не пнём был, и место стало красивее выглядеть. Рассматривалось несколько вариантов. Решали, делать скульптуру из дерева или, например, из железобетона. Вариант с деревянной скульптурой отпал по причине того, что дерево менее устойчиво к погодным условиям. Вариант, который сейчас установлен, был сделан при помощи Сергея Рябинкина и Алексея Медведева. Они выбрали скульптуру, доставили и установили. Администрация городского поселения выражает большую признательность и благодарность им. Много чего они уже сделали: и мемориальный комплекс, и благоустроили территорию рядом с храмом. Это люди, которые целенаправленно, шаг за шагом, делают город краше. 
– Статуя что-то собой олицетворяет?
– Олицетворяет молодость, радость жизни, любовь к природе. Посмотрите, как мило собачка лезет на плечо девушке. Она просто радуется и излучает доброту. 
– Какова реакция города на скульптуру?
– Положительная. Всем нравится. Уже фотографируются. 
– А какие планы на дальнейшее благоустройство города?
– В дальнейшем мы планируем что-нибудь подобное установить у детской площадки на ул. Карла Маркса. В этом году проведём ещё пару субботников. 
У скульптуры пока нет имени. Администрация городского поселения планирует организовать конкурс на лучшее название. «Дновец» опросил жителей города, какие впечатления вызвала у них статуэтка, и как бы они ее назвали. 
 
Елена Новожилова: «Первый раз, когда я ее увидела, проезжая мимо на автомобиле, удивилась. Неожиданно: на пне ничего не было, а тут скульптура. А назвала бы я ее «Милосердие». 
 
 
Екатерина Яковлева: «Мне очень нравится это скульптура. Очень приятно, что в нашем городе что-то развивается. Самое главное, чтобы это сохранилось. А назвала я ее просто – «Жалость». 
 
 
Елена Меньчикова: «Когда я первый раз ее увидела, то подумала, почему собачки, а не кошечки. Но сама скульптура мне нравится. Название – «Девочка с собачками».
 
 
Анастасия Пальчинская: «Первое чувство у меня было – жалость к собачкам, а потом – уважение к девочке. Я бы назвала ее «Девочка со щенятами».
 
Елизавета Иванова:  «Когда я начала переходить дорогу и увидела эту скульптуру, у меня возникли чувства жалости, сострадания, уважения. Скульптуру я бы назвала «Девочка с добрым сердцем».
 
 
 Александра Антонова: «Мне нравится этот монумент тем, что он посвящён дружбе людей с животными. Название – «Добрая девочка, помогающая животным».
 
 
А какое название предлагаете вы, уважаемые читатели?
Голосуйте. Предлагайте варианты по почте: г. Дно, ул. Петрова, д. 39. Dnovets2014@yandex.ru. По тел.: (8 811 35) 28-7-38, 27-0-40.
Наталья ФЕДОРОВА, 
Анна ИВАНОВА, 
фото Анны ИВАНОВОЙ
 
Комментарии
Гость
15.08.2015, 11:54

Как вариант "Крошка с лукошком"

Гость
18.08.2015, 06:01

Ангел

Гость
18.08.2015, 14:31

"Девочка с добрым сердцем"-хорошо.Молодец Лиза!

Гость
20.08.2015, 22:14

Очень хорошая скульптура, мне она очень нравиться, но название, почему-то - "Правнучка Герасима", так и лезет в голову. да

Оставить комментарий

+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы