архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Город и горожане Праздник, устремленный в будущее
28.06.2013
Просмотров: 2165, комментариев: 10

Праздник, устремленный в будущее

История этого праздника началась 7 февраля 1958 года в Советском Союзе, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден «День советской молодежи», который отмечался в последнее воскресенье июня.
24 июня 1993 года, вскоре после распада СССР, дата праздника была перенесена президентом России Борисом Ельциным на 27 июня. Но в некоторых городах – в том числе и Дно – основные торжества проводятся «по старинке» в последние выходные июня.
Третий президент России Дмитрий Медведев, поздравляя российскую молодежь с праздником, произнес следующие слова:
«Молодежь – это самая активная и мобильная часть общества, которая быстрее адаптируется к изменениям, легче усваивает новые знания. От вашей целеустремленности и стремления принести пользу своему Отечеству во многом зависит прогрессивное развитие нашей страны. Современной России особенно необходимы хорошо образованные, инициативные и творческие люди, умеющие принимать смелые, нестандартные решения. И один из приоритетов государственной молодежной политики – дать молодым людям возможность раскрыть свой потенциал, найти достойное место в жизни, ярко проявить себя в государственной и общественной деятельности, в науке и культуре».
Сегодня молодежь РФ – это 39,6 миллионов молодых граждан, 27 % от общей численности населения страны.
По данным исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), молодые люди в возрасте 18-24 лет считают кумирами современной российской молодёжи поп- и рок-звезд, представителей «золотой» молодежи (52 %), успешных бизнесменов, олигархов (42 %), спортсменов (37 %).
Что еще интересно – абсолютное большинство опрашиваемых, которые считают, что здоровый образ жизни зависит скорее от собственных усилий самого человека исходят из того, что превращение России в страну здорового образа жизни состоится лишь когда-нибудь в далеком будущем (65,9%). Симптоматично для современной России то, что количество респондентов, в принципе не верящих в то, что Россия станет страной здорового образа жизни (22,4%) почти в два раза превышает ту часть опрашиваемых, которые ответили на этот вопрос – «да, и довольно скоро».
А чем живет наша, дновская молодежь? Самая инициативная ее часть, объединившись «под знаменами» одноименной группы, спешит делать добрые дела под руководством Татьяны Смирновой и Юлии Яковлевой, работников Районного культурного центра. На счету юношей и девушек (сейчас их уже более двадцати) несколько тематических программ, участие в городских мероприятиях – праздновании Первомая и Дня Победы, детские утренники и вечеринка «Пионерская зорька». Последняя оказалась настолько удачной, что потянула за собой целый цикл мероприятий с участием дновских «пионеров» и «громадье планов».
Хочется отметить и тот положительный момент, что ребята из группы «Чем живешь, молодежь?» являются сторонниками здорового образа жизни (словно опровергая пессимистическую статистику!) и активно его пропагандируют, участвуют в различных спортивных соревнованиях, провели акцию, посвященную борьбе с наркоманией. Многих из этих парней и девчат дновцы смогут увидеть на празднике, причем не гостями, а хозяевами: на футбольном поле, на сцене.
Так же активно они строят и собственное будущее. И – хочется верить – все у них получится!
Рита СЕРГЕЕВА
На фото Анны БЕЛОУСОВОЙ – Марина Пухова. Одна из активисток группы «Чем живешь, молодежь?», наш юнкор и... символ яркого и знойного лета!
 

Комментарии
Гость
28.06.2013, 19:34

По-моему, измельчал День молодёжи в нашем городе! Деньги все украдены, работать никто не хочет, вот - и результат!

Гость
28.06.2013, 20:37

Девочка красивая на фото!

Гость
28.06.2013, 21:58

с лопатой и граблями была бы красивее.

Александр
30.06.2013, 06:49

Что же вы все свои комментарии оставляете как "гость",или стремно свое настоящее имя поставить???

Ольга Савельева
30.06.2013, 15:48

Александр, этот дешевый шантаж с твоей стороны. Если предусмотрена возможность писать анонимно, никто и ты тем более не вправе требовать обратное. Кроме этого, ни капли не завидую лицу с первой полосы. Ибо сами журналисты, знают о чем я.... А с ломатой и граблями - действительно, было бы калоритнее, живее. Село вымерло и никто не хочет облагораживать землю родну. Все помыслы о мегаполисах. Если я подписалась, - других не призываю этого делать. Пишите комментарии люди добрые никого и ничего не бойтесь. Право такое есть у нас. Ибо мы не знаем, что это за Шурик. и шурик ли он. ИЛи Шура, или маша, люба, сережа.... Можно хоть наполеоном назваться. Извините, товарищ ГЭБЭ САША, пасторт поленилась заполнить: серию, кто выдал, гогда. Можете в соц сети поискать, я не прячуь ни от кого.

30.06.2013, 15:52

Да-да, Гость номер один, измельчал День молодежи. Деньги все украдены, работать никто не хочет, низы и верхи не хотят трудится.., Все правда, и многие подпишутся под вашими словами, тока шурик не доволен шо то))))

Гость
30.06.2013, 22:45

плохой праздник получился - ни о чем, ни концерта, ни массовых мероприятий, мельчает день молодежи, а может какая молодежь такой и праздник?

Наполеон
01.07.2013, 23:40

А мне тем более нечего скрываться! С небес так грустно смотреть на непобедимый когда-то народ!

Гость
02.07.2013, 00:55

Вы не правы.
1.Были всевозможные спортивные состязания. Где любой желающий мог проявить себя.
2.Концерт БЫЛ!!! Но из за плохой погоды, на нем было очень мало горожан.
3. Была детская программа для маленьких ребятишек, где они веселились и играли.
4.Вечером была организована дискотека.
Вам мало??

Глас народа
02.07.2013, 21:11

Нас победило "наше" правительство, работающее на другое государство. Нас победило бабло. Нас(территорию) купили, но мы не нужны.

Оставить комментарий

+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы