архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
26.06.2014
Просмотров: 1257, комментариев: 0

Первая смена

 Те из родителей, кто записал своё чадо в один из пришкольных лагерей дневного пребывания, которые начали работать  с первых же дней лета, не пожалели об этом. Кстати, это, в общем-то, неплохая альтернатива для родителей, если им не по карману отправить ребенка на юг или за границу. Или для пап и мам, собирающихся поехать в отпуск вместе с ребенком, но не в июне, а, к примеру, в июле или в августе.

– В этом году, – рассказала нам начальник управления образования Дновского района Елена Гашина, – для отдыха в пришкольных лагерях было выделено 184 путевки: 154 – для детей, работающих родителей и 30 – для детей, находящихся в трудном положении. 47 путевок были оплачены из средств местного бюджета, остальные – из федерального и областного бюджетов.
Площадки летнего отдыха работали при школах № 1, № 50 и «Гимназии». За смену ребята набрались сил, некоторые набрали и вес, что показало контрольное взвешивание. А как не поправиться, когда дети получали полноценное трехразовое питание? В разнообразное меню помимо супов и мясных блюд, входили фрукты, соки, сладости и мороженое.  
Чем в лагере занимались школьники?
Обычно сезоны в лагерях дневного пребывания длятся от двух до трех недель. Утром мама или папа приводит ребенка в школу, а после обеда забирают домой. Конечно, проводить каникулы в городе не так интересно, как, к примеру, в загородных лагерях. Но все же плюсов у городского отдыха тоже предостаточно. Во-первых, набираясь сил в пришкольном лагере, ребенок целый день находится под присмотром, а не болтается без дела по улицам. Во-вторых, он не только отдыхает, но и развивается, узнает много нового.  Каждый день воспитатели проводили с детьми интересные занятия, творческие уроки, конкурсы, игры, спортивные состязания. Свои мероприятия для отдыхающих детей подготовили и учреждения культуры. Расскажем об одном из них.
«Что такое этикет?»  Так называлось  мероприятие   в детской библиотеке. Его  участниками  стали   дети  лагеря отдыха  школы № 50. 
 – Всем людям хочется, чтобы все  друзья, соседи, и даже незнакомые люди относились бы к ним внимательно, по-доброму, любили и уважали.  Но чтобы к тебе так относились надо и самому быть вежливым – вот и весь секрет.  Почему же нам не быть внимательными, вежливыми и добрыми друг к другу? Ведь это не так трудно! Но  многие  думают, что есть правила на все случаи жизни и что тот, кто их выучит, станет самым вежливым и культурным. Жизнь настолько сложна и многообразна, что предусмотреть все просто невозможно. Нужно  всегда помнить, что  мы  живем  на свете  не одни,  – такими словами открыла урок этикета Ольга Богун, заместитель директора по работе с детьми.   
На мероприятии в игровой, в  занимательной  форме шел  серьезный  разговор о том, как  необходимо  вести себя  в социуме.   Детям были  предложены  различные  жизненные  ситуации, из которых  они должны найти  выход. 
На мероприятии  присутствовала  прокурор  Дновского  района,  советник  юстиции Ольга  Бударина. В своем  выступлении   она рассказала, что такое оскорбление личности и  ознакомила   детей с  административной ответственностью за нарушение  закона.  Дети внимательно  слушали, задавали  вопросы на соответствующую  тему.  В  заключение   для  детей  был проведен обзор книг  и игровая  программа.
Всего же коллективом детской библиотеки для детей, отдыхающих в летних пришкольных лагерях, было подготовлено 10  мероприятий на самые различные темы: от литературного вечера для детей и подростков, посвященного 
А.С. Пушкину, до презентаций «Красной книги» и встреч в краеведческом музее.
Не остались в стороне и работники Районного культурного центра. Они также проводили свои мероприятия. Отдыхающим из школы № 1, например, очень понравилось мероприятие, посвященное закрытию лагерной смены.
Интереснейшие экскурсии в районную прокуратуру и отдел полиции особенно запомнились детям.
Смена подошла к концу. До сентября ребята расстались со школой, но впереди ещё два месяца каникул. Как они проведут свободное время, узнаем из школьных сочинений на эту тему.
Ольга НОСОВА
Фото автора  
Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы