архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Город и горожане Переосмыслить подходы и акценты
06.09.2013
Просмотров: 1661, комментариев: 0

Переосмыслить подходы и акценты

Главной темой «круглого стола», за которым собрались 29 августа педагоги Дновского района, было обсуждение нового закона РФ «Об образовании». Закон вступил в силу 1 сентября.
Собравшихся в большом зале Администрации директоров образовательных учреждений, их заместителей, руководителей методических объединений учителей и представителей профсоюзных организаций поздравил с Днем знаний Глава Дновского района Игорь Тимофеев. Затем слово взяла начальник управления образования Елена Гашина. В своем докладе она коснулась основных пунктов нового закона «Об образовании», в частности, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. На этом в законе сделан особый акцент, и образовательный процесс пополнился новыми предметами: «Основы православной культуры» для младших школьников и «Основы религиозной культуры и светской этики для старших». Елена Гашина рассказала также о том, с какими результатами подошли педагоги к новому учебному году, какая работа проведена в школах по внедрению ФГОС – образовательных стандартов нового поколения, о том, насколько возросли требования к мониторингу качества образовательного процесса, в частности, сдаче ЕГЭ и ГИА. Начальник управления образования отметила, что хотя в школах качество знаний достаточно высокое, но при этом по всем предметам средний балл по району пока остается ниже среднеобластного. А значит цель – повышение качест-
ва знаний учащихся – для Днов-ского района по-прежнему остается актуальной. Жаль только, что решать ее приходится силами «старой гвардии»: в этом году опять не прибавилось в наших школах молодых учителей. Из других задач на новый учебный год Елена Борисовна выделила необходимость ликвидации очереди в дошкольные образовательные учреждения и переход на электронный школьный документооборот.
Затем педагоги перешли к прениям, и, что характерно – каждый отстаивал важность именно своего предмета. Светлана Карпова, руководитель методического объединения учителей математики, доказывала, что именно математика, которая учит ребенка самостоятельно мыслить, более всего необходима человеку в современном обществе. Олеся Кириллова, учитель русского языка и литературы, уверена, что духовно-нрав-
ственное воспитание, ставшее краеугольным камнем нового закона «Об образовании», невозможно без учителей-словесников. Примирить спорщиков попыталась учитель физики Надежда Николаева, убеждая коллег в необходимости расширять межпредметные связи. Тамара Иванова на примере Заклинской школы доказывала актуальность группы кратковременного пребывания дошкольников при школе – в деревне, где отсутствует детский сад. А Михаил Иванов в своем выступлении коснулся темы укрепления здоровья детей в учреждениях дополнительного образования. По-следним слово взял заведующий Центром гражданского образования при ПОИПКРО Михаил Жихаревич, который поблагодарил педагогов за плодотворное сотрудничество с институтом.
Закончилось совещание на торжественной ноте – поздравлением отличившихся. Первым награду получил коллектив школы № 1 – за результативность, достигнутую в ходе реализации КПМО в 2012 году. Грамоты Государственного управления образования Псковской области были вручены Татьяне Петровой (воспитатель, д/с «Теремок»), Ирине Писаревой (учитель, школа № 1), Ирине Семиткиной, Ирине Кулибаба (учителя, школа № 50), за добросовестный труд, достигнутые успехи в обучении и воспитании обучающих.
Грамотами Управления образования Администрации Днов-
ского района награждены: Татьяна Баранова, учитель специального (коррекционного) класса 8 вида (школа № 50) за эффективную организацию учебной и воспитательной деятельности класса, Диана Лаврова (воспитатель д/с «Теремок») за творческий подход к воспитанию детей. Благодарственные письма МУ Дновской ЦБС за сотрудничество и успешную работу получили директора образовательных учреждений Ирина Жигадло, Татьяна Щукина, Надежда Крехтунова, Татьяна Семина, Светлана Портнова.
Рита СЕРГЕЕВА
На фото автора – награду получает Татьяна Петрова. 

Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы