архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Город и горожане На памятник в Колотушино упало дерево
08.05.2014
Просмотров: 2079, комментариев: 0

На памятник в Колотушино упало дерево

 

Этот факт обнаружили три недели назад Иван Тимофеев и Андрей Симонов.

Они, что называется, не остались в стороне и решили приложить свои собственные усилия, чтобы навести порядок в этом памятном и одновременно очень трагическом месте.

Напомним, в годы войны близ аэродрома «Гривочки» и деревни Колотушино размещался концлагерь. По официальной информации в нем погибло более 25 000 русских военнопленных. В знак памяти о страшных событиях времен Великой Отечественной войны в мае 1995-го года был торжественно открыт этот памятник.

Активное участие в подготовке к этому событию принимал Александр Яковлевич Иванов, в то время занимавший должность заместителя Главы Дновского района. Памятник установили именно в том месте, где когда-то размещались казармы военнопленных. «В основе памятника - столбы, опутанные проволокой, - рассказывает Сергей Егоров. – Помню, когда работал в комсомоле, ещё только появилась идея его создания. Тогда-то и пришла мысль сделать там надпись: «Идущий мимо, голову склони»… Сначала она была сделана на нержавейки, а когда её украли, слова высекли уже на гранитной плите». В этом году группа инициативных ребят, а это Дмитрий Машинистов, Наталья Иванова, Иван Тимофеев, Илья Дмитриев и Андрей Симонов, с пилами и топорами приехали наводить порядок вокруг памятника.

Они не только распилили упавшее дерево, но ещё сняли старую краску и покрасили памятник заново, убрали выросший вокруг кустарник, очистили от мусора и естественной грязи территорию вокруг. За помощь в организации субботники ребята благодарят индивидуального предпринимателя Ольгу Ерешеву, которая предоставила строительные материалы и инструмент. Радует, что инициативных и неравнодушных к своему краю дновцев становится все больше.

Марина КАРПОВА, фото Андрея СИМОНОВА

Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы