архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Главная Город и горожане Мои года – мое богатство
28.11.2013
Просмотров: 1761, комментариев: 0

Мои года – мое богатство

 24 ноября отметила 90-летие жительница города Дно Нина Михайловна Александрова. 

Поздравить юбиляра с этим знаменательным событием пришли заместитель председателя  Государственного комитета по культуре Псковской области Владимир Куприн, заместитель Главы Администрации Дновского района Игорь Тихомиров, председатель районного Совета ветеранов Ольга Никифорова, начальник отдела пенсий УПФ Дновского района Ирина Ганичина и председатель Совета ветеранов локомотивного депо ТЧ-18 Елена Маханова.
После того, как были вручены цветы, подарки и письмо от Президента РФ, женщина великодушно пригласила гостей к столу отведать свежеиспеченных пирогов с чаем. Ох, и вкусное же это кушанье с подрумянившимися боками, приготовленное с домашним теплом и любовью… 
В такой обстановке и рассказ именинницы получился уютным и в чем-то близким. Родилась Нина Михайловна в городе Дно. Тут же пошла в школу № 50. Лишь успела закончить 10 классов, как началась война. Со старшей сестрой Нину эвакуировали в Сибирь. Разлука с родным городом, с матерью, застыла морщинкой на лице, оставив свой след. Сестра, записавшись добровольцем, ушла на фронт, а Нина Михайловна поступает на работу в колхоз. В конце сороковых годов женщина возвращается на родину и устраивается оператором в локомотивное депо, которому отдаст более сорока лет своей жизни. В Дно она встретит свою первую любовь и выйдет замуж, здесь ее сын впервые произнесет самое дорогое для женщины слово «мама»…
Юбиляр с удовольствием показывает вышивки, сделанные своими руками, и фотографии семьи. Но больше всего поражает память, в мельчайших  подробностях она рассказывает истории из детства и юности. А когда женщина без заминки прочла отрывок из поэмы «Евгений Онегин», который учила еще в школьные годы, мы ахнули…
Петр РОМЫСЛОВ, фото автора 
Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы