архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Город и горожане Кто они, Свидетели Иеговы?
19.03.2013
Просмотров: 2217, комментариев: 4

Кто они, Свидетели Иеговы?

Уважаемая редакция! Расскажите, почему в нашем городе так много стало людей, которые называют себя «Свидетели Иеговы». Чем они занимаются, какие принципы исповедуют? Может быть, это секта какая, и стоит их остерегаться? Были ли зарегистрированы нарушения общественного порядка с их участием?

Татьяна, ваша постоянная читательница

По официальной информации Свидетели Иеговы – это международная религиозная организация протестантского происхождения. Возникла она в 1872 г., когда американец Чарльз Рассел (1852—1916) основал кружок исследователей библейских пророчеств о втором пришествии Христа. Вскоре в США образовалась сеть таких кружков, и в 1884 г. они объединились в организацию, ныне называющуюся "Общество Сторожевой Башни, Библии и Трактатов".

Это общество стало ядром крупного религиозного образования, включающего региональные структуры во многих странах мира, группы членов Международной ассоциации исследователей Библии, миссионерские институты. По некоторым сведениям, Общество Сторожевой Башни» контролирует сегодня более 25 600 общин в 203 странах мира. Проповеднической деятельностью руководят около 100 филиалов. По всей видимости, они занимаются своей деятельностью и в нашем Дновском районе.С 1909 г. их руководящий всемирный центр размещается в Бруклине.

Отметим, что представители Православной Церкви считают их опасной сектой. Как нам сообщили в отделении полиции по Дновскому района, нарушений общественного порядка в городе Дно и районе с участием представителей этой международной религиозной организации не зарегистрировано.

Как обезопасить себя и близких?

Мы не беремся утверждать, какое из религиозных или нерелигиозных течений стоит относить к категории «секты». Но предлагаем внести некоторую ясность.

Итак, секты - сообщества, отделенные от общей человеческой культуры и опыта, занявшие позицию отрицания принимаемых большинством норм, традиций и ценностей.

Культ обычно понимают как полную преданность какому-либо учению (религиозному, философскому) или программе (политической, экономической, художественной), а также преклонение перед кем-либо, почитание кого-либо. Последователи традиционных культов, как правило, с уважением относятся к государству и его представителям. В деструктивных же культах (организациях с жесткой иерархией и авторитарным руководством) присутствуют: обманная вербовка новых членов; контроль сознания членов, психологическое давление; отрицание существующих религиозных, культурных и нравственных ценностей, традиционного образа жизни людей; агрессивное отношение к внешнему социальному окружению, ко всем, кто не входит в секту.

Проблема вовлечения людей в секты и деструктивные культы очень актуальна в настоящее время. Все больше людей постоянно подвергается воздействию стрессогенных факторов окружающей среды. И вот такая категория людей, находящаяся в состоянии стресса, являющаяся наиболее внушаемой, ищущая понимания и сочувствия, находится в группе риска.

Проявляйте больше внимания к своим близким, их проблемам, тогда они не пойдут искать понимания и сочувствия на стороне. Тем самым вы обезопасите их от попадания в сети секты.

Комментарии
Гость
08.06.2013, 16:39

На этой странице приводятся мнения об организации «Свидетели Иеговы» авторитетных, признанных российских учёных – специалистов по религиоведению, демографии, психиатрии и психологии, медицине, юриспруденции и филологии, большинство из которых посвятили не одно десятилетие изучению и совершенствованию соответствующей области науки.
http://o-religii.ru/svideteli_iegovy.htm

Гость
08.06.2013, 16:41

http://o-religii.ru/svideteli_iegovy.htm
На этой странице

Гость
08.06.2013, 16:45

Свидетели Иеговы-это международная христианская организация,они ни в коем случаи не секта.

Гость
08.01.2017, 00:57

ЭТО САМАЯ НАСТОЯЩАЯ СЕКТА!У МЕНЯ ЗНАКОМАЯ КВАРТИРЫ ЛИШИЛАСЬ ИЗ-ЗА НИХ!

Оставить комментарий

+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы