архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
       
Главная Город и горожане Кому положена выплата
14.11.2013
Просмотров: 1741, комментариев: 0

Кому положена выплата

С начала текущего года 533 семьи Псковской области получили ежемесячные пособия при рождении третьего и последующего детей. Наши читатели попросили подробно рассказать, кому положена данная выплата.

За разъяснением мы обратились к специалисту по социальной работе ГКУСО «Центр социального обслуживания Дновского района» Юлии Ивановой.
– Юлия Викторовна, расскажите, кто имеет право на ежемесячную денежную выплату на третьего ребенка? 
– В соответствии со ст. 2 Закона области от 09.11.2012 г. № 1219-03 право на дополнительную меру социальной поддержки в форме ежемесячной денежной выплаты возникает у семьи в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей, если среднедушевой денежный доход семьи ниже, чем среднедушевой денежный доход по Псковской области, рассчитанный территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Псковской области, до достижения ребенком возраста трех лет.
– Какова величина среднедушевого денежного дохода семьи, дающая право для назначения ежемесячной денежной выплаты? 
– По последним официальным данным территориального органа Федеральной службы государст-венной статистики по Псковской области, среднедушевые денежные доходы населения Псковской области составили 14185 рублей.
– Если у семьи возникает право на выплату, каков будет её размер?
– В соответствии со ст. 3 Закона области от 09.11.2012 г. № 1219-ОЗ, ежемесячная денежная компенсация предоставляется в размере прожиточного минимума для детей, установленного в Псковской области за II квартал года, предшествующего выплате. В 2013 году размер ежемесячной денежной выплаты составил 5921 рубль.
– Куда обращаться за выплатой?
– К нам, в ГКУСО «ЦСО по Дновскому району», ул. Петрова, 39.
– Если семья получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, будет ли у неё право на ежемесячную денежную выплату?
– Данная ежемесячная денежная выплата является дополнительной мерой социальной поддержки для граждан, имеющих детей, и не зависит от получения других пособий.
– Если в семье третьими родились близнецы, сколько положено выплат: одна или две?
– В случае рождения в семье после 31декабря 2012 года третьими близнецов семья имеет право на две выплаты, по одной на каждого ребенка, то есть на третьего и на четвертого.
– С какого момента семья имеет право на выплату: с момента обращения или с момента рождения третьего или последующих детей?
– Ежемесячная денежная выплата выплачивается со дня рождения третьего или последующих детей, если обращение за ней последовало не позднее 6-ти месяцев со дня рождения ребенка.
– У мужа свой ребенок, у жены – свой, после 31 декабря 2012 года в такой семье рождается третий общий ребенок. Имеет ли в этом случае семья право не ежемесячную денежную выплату?
– При определении очередности рождения ребенка учитываются родные и усыновленные дети заявителя. Таким образом, если заявитель усыновил ребенка супруга, при рождении в такой семье третьего ребенка после 31 декаб-ря 2012 года, ни один из родителей не будет иметь право на ежемесячную денежную выплату.
– Спасибо за обстоятельные ответы.

Ольга НОСОВА 

Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы