архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Город и горожане Капитальный ремонт – по решению собственников
03.04.2014
Просмотров: 1576, комментариев: 0

Капитальный ремонт – по решению собственников

 За 30 лет в Псковской области планируют капитально отремонтировать 18 тысяч многоквартирных домов. Об этом сообщил председатель государственного комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Быстров 27 марта на своей пресс-конференции.

Он пояснил, что программа капремонта в соответствии с федеральным законодательством может быть рассчитана на 25-30 лет, но в связи с тем, что в Псковской области жилищный фонд составляет 19 млн. квадратных метров, то регион рассчитал программу на максимальный срок. Также в Псковской области создан региональный оператор капитального ремонта, его директором назначен Сергей Корсаков.
«Возникает много вопросов по поводу того, когда надо будет платить за капремонт. Существует три способа управления средствами на капремонт. Первый – это размещение средств у регионального оператора. Также ТСЖ может открыть свой счёт. И третий способ – поручение региональному оператору открыть спецсчёт в банке», – пояснил руководитель комитета и добавил, что собственникам жилья необходимо определиться со способом размещения средств в течение шести месяцев. Затем в течение двух месяцев они должны будут заключить с региональным оператором договор о способе управления. После этого никто, кроме регионального оператора, не будет иметь права брать плату за капремонт. При этом Дмитрий Быстров подчеркнул, что  если собственники жилья не примут никакого решения по поводу управления своими средствами, то по истечении 8 месяцев деньги их будут автоматически собираться у регионального оператора.
Агитация управляющих компаний, пытающихся влиять на решение граждан по способу внесения средств на капремонт, является неправомерной. «Действия по агитации граждан неправомочны, – сказал Дмитрий Быстров. – Их нельзя вводить в заблуждение. Cобственники могут либо размещать средства у регоператора, либо  открыть счет в банке. Третьего не дано».
Дмитрий Быстров сказал также, что плату за капремонт начнут взымать спустя 8 месяцев после принятия региональной программы. 6 месяцев дается жильцам на выбор способа оплаты средств за капремонт, еще 2 месяца – на заключение договоров.
Помимо этого он сообщил, что в настоящее время сбор платы за коммунальные платежи по области составляет около 90%. «Надеюсь, что мы выйдем на такие же показатели и по сборам на капремонт», – добавил Быстров.
Директор регионального фонда капремонта Сергей Корсаков отметил, что оценка состояния общего имущества на начальном этапе проводится на основании электронных паспортов, которые муниципалитеты представили в госкомитет. Состояние каждого дома будет отражено в специальной программе, которая будет в каждом муниципалитете.
Арина ОРЛОВА
По материалам ПЛН и ПАИ
 
Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы