Интервью
- Валентина Тюрина: "Мы открыты для предложений"
- Роман Лазарчук: жизнь в спорте
- Владимир Петров: "Если не мы..."
- УПФР: вопросы и ответы
- Когда многое решают кадры
- От «Каскада» до «Пскова»
- Об успехах личного состава, дновских наркоторговцах и интернет-мошенниках
- Как проходит медосмотр и что такое группы здоровья?
фотогалерея
Как «кандзаси» прижилось в Дно

Для начала присутствующим рассказали, что вышивка картин, которые привлекали наибольшее внимание – это не только захватывающий, но и весьма долгий и трудоёмкий процесс. На вышивку одной картины могут уйти несколько месяцев, а то и целый год! Больше всего вышивальщицы увлекаются вышивкой крестом, свои картины на выставку принесли Татьяна Шепелева, Эмилия Тимошенина, Александра Шевчук, Светлана Нилова и Лариса Никандрова.
Также гостей познакомили с историей бисероплетения. Не смотря на то, что многие секреты старых мастеров не дошли до нашего поколения, в последнее время бисер стал одним из актуальных направлений рукоделия. Свои работы предоставили Елена Кучерина и Лариса Иванова.
Не отстают в популярности от остальных и различные виды текстильных игрушек, а в особенности кофейные и интерьерные экземпляры. Ими «играют» чаще родители, нежели дети. Игрушками занимались Надежда Ефимова, Жанна Андреева и Татьяна Иванова.
Затем в программе прозвучало непонятное японское слово «кандзаси», но тут же гостям объяснили его значение. Оказывается, это украшения для волос, используемые в традиционных азиатских причёсках. В России же помимо всевозможных заколок для волос в этой технике изготовляют украшения для интерьера и картины. У нас же свои картины предоставила Людмила Алексеева, а заколки – Лилия Фролова.
Ещё массу поклонников по всему миру завоевало модульное оригами, и не без причины: его могут складывать и дети и взрослые, для изготовления модулей оригами подойдёт любая бумага и из них выполняются работы любой сложности. Своими работами порадовали Светлана Нилова и Юлия Николаева.
Ни одна выставка не может пройти без древнейшего вида рукоделия – вязания. Ведь нет вещей более тёплых, уютных и милых сердцу, чем те, которые связаны своими руками, куда ты вкладываешь частичку своей души. Показали свои работы Наталья Андреева и Надежда Васильева.
Экскурсия по выставке была завершена весьма правильно подобранным стихом Марины Цветаевой, который буквально призывает пробовать делать что-то уникальное своими руками. Кто знает, может быть и у Вас будет своя персональная выставка в скором времени, главное – не бояться пробовать.
Елена Голубева
Оставить комментарий