архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Город и горожане К учебному году готовы!
23.08.2013
Просмотров: 1553, комментариев: 0

К учебному году готовы!

Традиционная проверка готовности образовательных учреждений к новому учебному году, которая проходила с 14 по 16 августа, обошлась практически без замечаний.

Комиссия, как обычно, была строга, но придраться ни представителям управления образования, ни госпожнадзору, ни полиции, ни медикам было не к чему. Полы сияют свежей краской, стулья и парты покрыты лаком, качество воды в пределах нормы, огнетушители на месте, тревожные кнопки в порядке. И в этом большая заслуга педагогов, родителей учеников, помогавших ремонту по мере сил и возможностей, и конечно же, директоров образовательных учреждений, скрупулезно выполняющих все предписания контролирующих организаций. Сложнее всего пришлось работникам школы № 50, здание которой не было еще на капитальном ремонте, но и здесь со всеми поставленными задачами справились хорошо.
С нового учебного года все школьники будут обеспечены бесплатными учебниками: на их приобретение выделено 1 млн. рублей из федерального и 400 тыс. рублей – из местного бюджета. В числе закупленных учебников будет и два новых – «Основы православной культуры» для младших школьников и «Основы религиозной культуры и светской этики» для старших.
Помимо этого каждой школе, пропорционально количеству обучающихся, были выделены сред-
ства на покупку медицинского оборудования, кухонных приборов и мебели для столовых, спортивного инвентаря. Заявки на приобретение необходимого все директора уже оформили, аукционы проходят согласно графику. Так что к новому учебному году все выделенные средства будут освоены, и у школьников, дошкольников и воспитанников учреждений дополнительного образования Дновского района будет все, что нужно для успешной учебы.
С 1 сентября, согласно рекомендациям Министерства образования РФ, в начальной школе вводится обязательная школьная форма. В Дновском районе принято решение единую форму не вводить: то, как она будет выглядеть, администрация каждой школы решает самостоятельно. Условие одно – деловой стиль в одежде обязателен. Введение нового порядка будет поэтапным: с 2014 учебного года в форме будут ходить и учащиеся среднего звена, а с 2015-го – и старше-классники.
Еще одна проблема, которую предстоит решить к концу календарного года – избавиться от дефицита мест в детских садах. Работа в этом направлении тоже проводится большая: две группы – в «Теремке» и в «Солнышке» укомплектованы с 1 июня, еще одна, тоже в «Теремке», набрана в августе. Также проводятся переговоры с руководством детского сада № 8 – благо площади позволяют – об открытии группы на территории этого образовательного учреждения.
Методическое обеспечение образовательного процесса тоже не оставлено без внимания. В течение последней каникулярной недели в школах будут работать методические объединения учителей, обсуждая новый Закон «Об образовании» – он вступает в силу с 1 сентября 2013 года, вопросы математического образования, проблемы ЕГЭ и многое другое. Итоги этой работы предстоит подвести на заседании районного педагогического совета, которое состоится в здании Администрации Дновского района 29 августа.
Рита СЕРГЕЕВА

На фото автора: 14 августа. Комиссия принимает детский сад «Солнышко». 

Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы