архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Город и горожане Играли по-деловому
28.04.2015
Просмотров: 1460, комментариев: 0

Играли по-деловому

Учащиеся дновской школы № 1 вернулись с победой с межрайонной деловой игры «Если бы я был членом участковой избирательной комиссии».

Игра проходила 15 апреля в г. Порхове, в рамках проведения в Псковской области «Года молодого избирателя 2015 года». В игре принимали участие пять команд: команда мальчиков из школы № 1 г. Порхова, команда девочек из школы № 3 г. Порхова, молодёжная команда (работающая молодёжь) из г. Порхова, команда из п. Дедовичи и команда учащихся школы № 1 г. Дно.
Как рассказала «Дновцу» председатель территориальной избирательной комиссии Дновского района Алла Боброва, участников тепло приветствовал ведущий деловой игры, председатель территориальной избирательной комиссии Порховского района С.Л. Герасимов; он отметил, «…чтобы действовать в рамках Закона, нужно его знать». Поэтому ребятам было задано 40 вопросов по общему избирательному праву, а также специфичес-кие (каверзные) вопросы. Оценивало ответы компетентное жюри. 
Если вы думаете, что все было легко и просто – вы напрасно так думаете. Я однажды участвовала в участковой избирательной комиссии, до сих пор вспоминаю это время с ужасом и под девизом «больше – никогда»! Так что я прекрас-но представляю, сколь сложной была задача у ребят. Как они с ней справлялись, рассказала учащаяся 11 класса София Воронина.
«17 вопросов было на общую тему выборов: на какой срок избирается Президент, с какого возраста можно баллотироваться на эту должность и т. п.; спрашивали и про депутатов, и про системы выборов – мажоритарную и пропорциональную. 23 вопроса посвящались участковым избирательным комиссиям (что могут делать наблюдатели, а чего не могут, про бюллетени были вопросы). Мы должны были секунд 30 размышлять, а потом поднимать карточку с правильным ответом.
После 10 вопросов мы набрали 8 баллов и заняли 3 место.
После 20 вопросов – 17 баллов,  опять 3 место.
После 30 – 26 баллов, и у нас было 1 место вместе с командой номер 3.
И тут мы заметили, что за нами подглядывают другие участники, и стали поднимать карточки с ответами так, чтобы их видели только судьи.
На последние 10 вопросов мы ответили без ошибок и заняли 1 место!»
Дновские учащиеся школы № 1 показали прекрасную подготовку и знания, – подтвердила председатель ТИК Алла Боброва. – Среди 5 команд они заняли почётное 1 место и получили за это грамоты и подарки. 
От души хочется поблагодарить за участие и победу в деловой игре команду школы № 1 и в частности: Тимура Тошпулатова – 9 б класс, Елену Пухову – 9 а класс, Марию Шепелеву – 9 а класс, Софию Воронину – 11 класс, а также учителя Жанну Витальевну Курскову за подготовку команды».
Ну, а так, в общем и целом, – второе место заняла молодёжная команда г. Порхова, третье место – команда мальчиков из школы 
№ 1 г. Порхова, четвёртое место – у школы № 3 г. Порхова и пятое мес-то у команды п. Дедовичи.
Знай наших!
Любовь ЛАЗУТИНА
Фото Аллы БОБРОВОЙ
 
Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы