архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Город и горожане Энтузиасты Дновской РБ
19.06.2015
Просмотров: 1999, комментариев: 1

Энтузиасты Дновской РБ

«Напишите про нашу главную медсестру», – посоветовала накануне Дня медицинского работника и. о. главврача Дновской райбольницы Татьяна Федорова. «А почему именно про меня? У нас весь коллектив замечательный!» – робко запротестовала Надежда Капустина, героиня дня. Ну а что в результате получилось – читайте!

 Надежда из хирургического отделения

Даже теперь, когда Надежда Евгеньевна Капустина стала главной медсестрой, хирургия для нее остается «глотком свежего воздуха»: она по несколько раз в день забегает туда, а, в случае аврала, и помогает делом. Это ли не высшая степень любви к своей профессии?
А стать медиком Надежда мечтала с детства. С малых лет «тренировалась» на куклах: делала перевязки, уколы… Наша героиня не из медицинской династии, но родители понимали и поддерживали стремление дочери лечить людей. А когда детство закончилось, в 1990-м году Надя окончила Невельское медицинское училище, вернулась в родной город… и с тех пор больше не покидала его. Здесь вышла замуж, родила и воспитала замечательную дочь. И здесь же до сих пор работает – в любимой Дновской райбольнице. До 1999 года – медсестрой на хирургическом отделении, затем прошла специализацию и начала работать медсестрой операционной. В 2013 году Надежда Евгеньевна получает повышение – становится главной медсестрой. 
25 лет жизни отдано работе в больнице, но все равно, как уже было сказано выше, любимым ее делом остается хирургия: наша героиня до сих пор подрабатывает в перевязочной. «Не могу без этого, не могу без людей, – объясняет она, застенчиво улыбаясь. – И вообще, почему мы только про меня говорим? У нас коллектив – все энтузиасты своего дела! Давайте, я Вам лучше про них расскажу!»
Да… Сколько работаю в газете, с таким поворотом дела столкнулась впервые. А потом подумала – почему бы и нет? Праздник все-таки. Сколько бурь и штормов про-неслось над нашей многострадальной больницей – а люди работают, вкладывают душу и сердце в любимое дело… Почему бы не перечис-лить всех поименно? 
 
«Врагу не сдается наш гордый «Варяг»…
 
«Сейчас в хирургическом отделении всего 7 дневных и 6 круглосуточных коек. И эти койко-места востребованы, больные рады, что имеют возможность получать медицинскую помощь в родном районе, а не ездить за нею за тридевять земель, – продолжает свой рассказ Надежда Евгеньевна. – Коллектив у нас сплоченный, дружный, каждый дорог на своем месте – каждый доктор, каждая санитарочка. Хирургический коллектив возглавляет старшая сестра Галина Яковлева, она нас, можно сказать, «вырастила», выучила мастерству; дежурные сестры – Екатерина Егорова, Елена Смурова, Ева Долбежева, Ирина Васильева, процедурная сестра – Ирина Миронова, сестра-хозяйка Гюльнара Петрова. Спасибо огромное хочу сказать и всем санитаркам, и прочим работникам.
Терапевтическое отделение возглавляет Николай Козловский – там коллектив уже тоже сложившийся давно, старшей сестрой работает Валентина Миронова, дежурные сестры очень хорошие – Лариса Номерова, Татьяна Тимофеева, Людмила Павлова и Марина Иванова. В отделении «скорой помощи» есть двое новеньких – Надежда Куприкова и Татьяна Дмитриева, но, несмотря на молодость, они очень старательные работники. Ну а остальные уже «опытные бойцы», и возглавляет их ст. фельдшер  Валентина Соломатина. Им сейчас особенно тяжело: приходится доставлять больных и в Порхов, и в Псков. В приемном покое работают Надежда Васильева и Людмила Миллер – наши бывшие работники, из хирургического отделения. Хорошо справляются со своими обязанностями Валентина Михайлова, Светлана Гуренкова».
«Поликлинику не хочу обижать – они такие же энтузиасты, как и мы. Зав. поликлиникой Любовь Шамраева, врачи Юрий Колесников, Татьяна Дубровина, Ольга Иванова, ст. медсестра Наталья Васильева, медсестры Наталья Виноградова, Светлана Басонова, Светлана Николаева, Анна Муравьева – работники опытные, трудятся на своем месте уже много лет. Доктор новый к нам приехал – врач общей практики Владимир Елизаров. А главный врач Татьяна Михайловна Федорова – вообще нам как мать родная… Вы лучше про нее побольше напишите!»
И что интересно – пока мы искали, где сфотографироваться, предложение «побольше написать про Татьяну Михайловну» активно поддержал коллектив больницы. Но вовсе не потому, что героиня дня недостойна праздничного сюжета. Коллеги сказали в адрес Надежды Евгеньевны очень много теплых слов. Но чувствовалось, что Татьяну Михайловну они по настоящему уважают, что вокруг нее сформировалась команда преданных делу людей. Хочется задать риторический вопрос: много ли в нашем районе таких руководителей?
 
Подслушано и подсмотрено
 
Мне, по состоянию здоровья, пришлось лечь в больницу в конце апреля. Так что кое-какие подробности больничных будней я знала и без рассказа Надежды Капустиной. Например, о работе физиокабинета. С 8.00 туда тянется нескончаемый поток больных. Чихающие и кашляющие подростки, совсем малыши – на руках у родителей. Товарищи постарше – кто спину надорвал, кто ногу потянул… Куча разных аппаратов: один пищит, другой жужжит, третий воет, как пожарная сирена. И «рулит» всем процессом фельдшер Валентина Тимофеева. Я за ней наблюдала с суевер-
ным ужасом… Я бы точно запуталась в трех проводах! А она – улыбается, приборчики свои переключает и всем желает доброго здоровья. И Вам всего доброго, Валентина Григорьевна!
И еще девчата из лаборатории поразили. У них тоже всегда такая очередь собиралась к 8.00! Кто кровь сдавать, а кто и с менее «аппетитными» банками – а девчонки молодцом! И если, мало ли, поступит тяжелый больной – они, с улыбкой, ни словом не жалуясь, днем и ночью являются на работу и делают все, что нужно. Теперь-то я знаю, как их зовут – Ольга Матвеева и Светлана Михайлова. С праздником вас, девчата! Благодарных вам пациентов!  
Ну а теперь выполняю просьбу коллектива – о главвраче поговорю. Благо лукавить не придется ни на грош. Тоже подслушано и подсмотрено.
Татьяна Михайловна появлялась на работе в половине восьмого утра, а то и раньше. Ровно в 8.00 начинался врачебный обход. Для каждого из больных у нашего доктора находилось доброе слово, для каждого – ободряющая улыбка. Выписав назначения и раздав руководящие указания медперсоналу, Татьяна Михайловна уходила на прием в поликлинику. (И какие к ней очереди – я тоже знаю не понаслышке). Уходила, чтобы потом… вернуться на суточное дежурство. Да, конечно, дежурства случаются не каждый день. Но все равно – сколько нужно здоровья и терпения, чтобы в наш век работать врачом!
С праздником вас всех, энтузиасты Дновской РБ! И пусть на вашей улице всегда будет праздник!
Любовь ЛАЗУТИНА
 
 
 
Уважаемые врачи, медицинские сестры, лаборанты, младший медицинский персонал! 
Дорогие ветераны системы здравоохранения региона! 
От имени Администрации Псковской области, от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем медицинского работника! 
В повышение доступности, улучшение качества медицинского обслуживания, укрепление материально-технической базы лечебных учреждений региона в последние годы вложено более 9 млрд. рублей. Сегодня в распоряжении у наших специалистов появились современные технологии, новейшее лечебное и диагностическое оборудование, которое позволяет им бороться с самыми тяжелыми заболеваниями. 
Но без знаний, опыта и таланта самих врачей, медицинских сестер – всех сотрудников системы здравоохранения области – даже самые современные технологии будут бесполезны. Люди в белых халатах приходят на помощь своим пациентам в любое время дня и ночи, без выходных и праздников, возвращая им радость здоровой жизни. 
Друзья! Благодарю вас за самоотверженное служение профессии. Пусть ваша работа приносит вам радость и удовлетворение. 
Крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким! 
С уважением, 
Губернатор Псковской области Андрей ТУРЧАК
 
Уважаемые работники сферы медицины Дновского района!
С большим чувством уважения поздравляем вас с праздником – Днем медицинского работника!
В этот день все мы с признательностью говорим о тех, кто посвятил свою жизнь благородному труду – заботе о жизни и здоровье человека. Врачи, медицинские сестры и санитары, фельдшера и фармацевты ежедневно несут огромную ответственность за каждого человека, встают на пути у недуга, помогают обрести здоровье, жизненные силы и уверенность в себе. 
Сфера медицины Псковской области сейчас переживает не лучшие времена. И тяжелее всего тем, кто работает в небольших районных центрах, в фельдшерско-акушерских пунктах на селе.
Искренне надеемся, что медицинские учреждения нашего района будут пополняться новыми профессиональными кадрами, что будет активно решаться вопрос технического обеспечения.
Особые слова благодарности в адрес ветеранов, тех, кто большую часть своей жизни посвятил медицине. Мы искренне благодарим и тех, кто в свой профессиональный праздник будет находиться на работе: дежурить в больнице, в бригадах скорой помощи. Доброго вам здоровья, мира и добра в семьях, счастья и благополучия!
Валентина ТЮРИНА, Глава Дновского района
Николай САМОЛЁТОВ, Председатель Собрания депутатов района
 
 
В День медицинского работника от всех жителей Дновского района хочу поблагодарить и сказать добрые слова женщинам в белых халатах, работающим в центральной районной аптеке. Это Елена Ефимова, Людмила Романова, Елена Васильева и Елена Виноградова.
Спасибо вам за ваш труд, который так нужен всем нам! Нас тысячи – разных возрастов. Аптека для больного человека – это спасение.
Спасибо вам за ваше к нам терпение, за внимание, за вежливое обслуживание.
Будьте счастливы, любимы и здоровы!
Иван ИВАНОВ, д. Вилошки
 
 
В День медицинского работника хочу выразить огромную, сердечную благодарность всем медсестрам хирургического отделения, а персонально – Галине Викторовне Яковлевой и Надежде Евгеньевне Капустиной. От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником! Пусть вам всегда сопутствует удача, здоровье будет крепким, а в семьях – благополучие!
С уважением, В.В. Филиппов, пер. Огородний, г. Дно
 
Комментарии
Пациент
22.06.2015, 14:19

Давно не было в Дновце таких трогательных материалов. Здоровья вам, медработники, и терпения!

Оставить комментарий

+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы