архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Главная Город и горожане Долги населения – серьезная проблема для ЖКХ
05.07.2014
Просмотров: 2222, комментариев: 1

Долги населения – серьезная проблема для ЖКХ

Количество неплательщиков за жилье и коммунальные услуги в нашем районе с каждым годом продолжает расти. Проблема неплатежей, приобрела серьезные масштабы. Неплательщики есть в каждом многоквартирном доме. Злостные неплательщики - это угроза нашему комфорту.

Если не выполнены обязательства по платежам – у управляющей организации может не хватить денег на обслуживание, подготовку жилищного фонда к отопительному периоду. Долги имеют свойство накапливаться. Вот и получается, что та часть жильцов – тех, кто не платит за квартиру, - «наказывает» добросовестных плательщиков. Кроме того, неплатежи не позволяют управляющей организации полноценно вносить плату за потребляемые ресурсы: тепло, горячую и холодную воду. Из-за этого образуется задолженность перед поставщиками данных ресурсов.

Напомним, что согласно Жилищному кодексу РФ, население обязано вносить плату за оказанные жилищно-коммунальные услуги организации, которая их предоставляет. В нашем муниципальном образовании есть люди, которые не платят за ЖКУ более 3-х, 4-х и более лет. Живет человек в теплой квартире, пользуется холодной и горячей водой и думает, что платить за него должны другие.

Специалисты ЖКХ ведут активную борьбу с нерадивыми гражданами по погашению долга. Юристы направляют в суд исковые заявления о взыскании задолженности, рассылают письменные уведомления, проводят разъяснительную работу, выписывают предупреждения. В жизни бывают разные ситуации, которые тем или иным образом влияют на платежеспособность человека.

В каждом конкретном случае ЖКХ идет навстречу человеку, если он готов к конструктивному диалогу. Предоставляются отсрочки, используются самые разнообразные методы, чтобы помочь должникам рассчитаться. Основная причина которых – временные материальные затруднения, низкий уровень доходов, незнание порядка оформления субсидий и законов. Но эту ситуацию можно поправить.

Если человек попал в категорию малообеспеченных, ему надо обратиться в центр социального обслуживания населения в городе Дно, по адресу улица Петрова, дом №39. Специалисты готовы проконсультировать всех, кому это необходимо. Вопрос погашения задолженности населения перед МУП «Тепловые сети» Дновского района на сегодняшний день стоит очень остро.

Ситуация с оказанием услуг отопления и горячего водоснабжения в районе критическая. Долги населения перед МУП «Тепловые сети» превышают 18 миллионов рублей. Возможные последствия - очевидны. Если МУП «Тепловые сети» Дновского района не рассчитается с ООО «Газпром межрегионгаз Псков» за поставленный природный газ, а долг составляет более 11 миллионов рублей, поставки газа в район будут существенно ограничены или прекращены, а это значит, что осенью предприятие не сможет отапливать не только жилые дома, но и школы и детские сады, а также прекратиться подача горячей воды!

Администрация Дновского района обращается к жителям района, своевременно оплачивать счета за потреблённые жилищно-коммунальные услуги. "Квартиросъемщики Дновского района ! заплатите долги!"мы призываем вас найти возможность полностью или частично погасить задолженность. Если не сделаем это сегодня, завтра будет хуже.

Елена КЕМОВА, начальник отдела планирования, развития и финансов Администрации Дновского района 

Комментарии
Гость
04.07.2014, 16:39

люди имейте совесть почему за счет ответственных и порядочных квартиросъемщиков пользуетесь всеми благами благоустроенного жилья

Оставить комментарий

+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы