архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Главная Документы Постановление от 27.06.2014 года № 400
02.07.2014
Просмотров: 1687, комментариев: 0

Постановление от 27.06.2014 года № 400

Об утверждении "Технологического регламента по текущей эксплуатации полигона твердых бытовых отходов в муниципальном образовании "Дновский район""

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципальном образовании «Дновский район»

 

1. Утвердить «Технологический регламент по текущей эксплуатации полигона твердых бытовых отходов в муниципальном образовании «Дновский район» (прилагается).

 

2.  Организации, эксплуатирующей полигон твердых бытовых отходов в муниципальном образовании «Дновский район», при производстве работ обеспечить соблюдение требований «Технологического регламента по текущей эксплуатации полигона твердых бытовых отходов в муниципальном образовании «Дновский район».

 

        3.  Опубликовать настоящее постановление в газете "Дновец" и разместить на официальном сайте муниципального образования "Дновский район" в сети "Интернет".

 

 

 

     И.о. Главы района,

    Заместитель Главы

    Администрации района                                                  В.Ф.Тюрина                                                  

 

 

 

 

 

    

Приложение к постановлению

Администрации Дновского района

от 27.06.2014 года   № 400

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ

ПО ТЕКУЩЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОЛИГОНА

ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ

В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ «ДНОВСКИЙ РАЙОН»

 

 

Настоящий Технологический регламент содержит основные положения, являющиеся обязательными для соблюдения при эксплуатации и рекультивации полигона для обеспечения санитарных и экологических требований эффективного использования земельного участка, отведенного под действующий полигон твердых бытовых отходов в муниципальном образовании «Дновский район» (далее - полигон ТБО).

 

1. ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПОЛИГОНА ТБО

 

1.1. Организация работ

 

1.1.1. На полигоне ТБО выполняются следующие основные виды работ: прием, складирование и изоляция ТБО.

         1.1.2. Учет принимаемых ТБО ведется по объему в неуплотненном состоянии. Отметка о принятом количестве ТБО делается в Журнале приема твердых бытовых отходов, который ведет эксплуатирующая организация.

1.1.3. Организация работ на городском полигоне ТБО определяется технологической схемой его эксплуатации, которая разрабатывается эксплуатирующей организацией. Технологическая схема представляет собой генплан городского полигона ТБО, определяющий с учетом сезонов года последовательность выполнения работ, размещения площадей для складирования ТБО и разработки изолирующего грунта.

1.1.4. Организация работ на городском полигоне ТБО должна обеспечивать охрану окружающей среды, максимальную производительность средств механизации и технику безопасности.

 

 

1.2. Разгрузка машин, доставляющих ТБО

 

1.2.1. На полигоне ТБО организуется бесперебойная разгрузка мусоровозов. Прибывающие на полигон ТБО мусоровозы разгружаются у рабочей карты. Площадка разгрузки мусоровозов перед рабочей картой разбивается на два участка. На одном участке разгружаются мусоровозы, на другом работают бульдозеры.

Размещение мусоровозов на площадке разгрузки должно обеспечивать беспрепятственный выезд каждой разгрузившейся машины.

1.2.2. Продолжительность приема мусоровозов под разгрузку на одном участке площадки принимается равной не более 30 мин. Минимальная площадь перед рабочей картой с учетом разбивки ее на две части должна обеспечивать одновременно не менее 12% разгрузки мусоровозов, прибывающих в течение рабочего дня.

 

1.3. Складирование отходов на рабочей карте

 

1.3.1. Выгруженные из машин ТБО складируются на рабочей карте. Не допускается беспорядочное складирование ТБО по всей площади полигона ТБО, за пределами площадки, отведенной на данные сутки (рабочие карты).  Бульдозеры сдвигают ТБО на рабочую карту, создавая слои высотой до 0,5 м. За счет 12 - 20 уплотненных слоев создается вал с пологим откосом высотой 2 м над уровнем площадки разгрузки мусоровозов. Вал следующей рабочей карты надвигают к предыдущему (складированием по методу "надвиг"). При этом методе отходы укладывают снизу вверх. Уплотненный слой ТБО высотой 2 м изолируется слоем грунта 0,25 м (при обеспечении уплотнения в 3,5 раза и более допускается изолирующий слой толщиной 0,15 м). Разгрузка мусоровозов перед рабочей картой должна осуществляться на слое ТБО, со времени укладки и изоляции которого прошло более 3 мес. (по мере заполнения карт фронт работ отступает от ТБО, уложенных в предыдущие сутки).

1.3.2. Складирование ТБО методом сталкивания осуществляется сверху вниз. Высота откоса должна быть не более 2,3 м. При методе сталкивания в отличие от метода надвига мусоровозный транспорт разгружается на верхней изолированной поверхности рабочей карты, образованной в предыдущий день. По мере заполнения карт фронт работ движется вперед по уложенным в предыдущие сутки ТБО.

1.3.3. Сдвигание разгруженных мусоровозами ТБО на рабочую карту осуществляется бульдозерами всех типов. Для повышения производительности бульдозеров (на 30 - 40%) необходимо применять отвалы, имеющие большую ширину и высоту (документация на изменение конструкции отвалов может быть получена в отделе санитарной очистки городов и утилизации отходов Академии коммунального хозяйства).

1.3.4. Уплотнение уложенных на рабочей карте ТБО слоями до 0,5 м принято из расчета его осуществления тяжелыми бульдозерами массой 14 т и на базе тракторов мощностью 75 - 100 кВт (100 - 130 л. с.) и др. или катками-уплотнителями типа КМ-305 и др. Уплотнение слоями более 0,5 м не допускается. Уплотнение осуществляется 2 - 4-кратным проходом бульдозера  по одному месту. Бульдозеры, уплотняющие ТБО, должны двигаться вдоль длинной стороны карты. При 2-кратном проходе бульдозера уплотнение ТБ составляет 570 - 670 кг/куб. м, при 4-кратном проходе - 670 - 800 кг/куб. м. Бульдозеры  за четыре прохода уплотняет слой ТБО 0,5 м до 850 кг/куб. м. Для обеспечения равномерной просадки тела полигона необходимо два раза в год делать контрольное определение степени уплотняемости ТБО.

1.3.5. Увлажнение ТБО необходимо осуществлять в пожароопасные периоды, в период с мая по ноябрь. Расход воды на полив принимается 10 л на 1 куб. м ТБО.

1.3.6. Промежуточная и окончательная изоляция уплотненного слоя ТБО осуществляется грунтом. При складировании ТБО на открытых, незаглубленных картах промежуточная изоляция в теплое время года осуществляется ежесуточно, в холодное время года - с интервалом не более трех суток. Слой промежуточной изоляции составляет 0,25 м, при уплотнении бульдозерами - 0,15 м. Работа по изоляции строительными отходами нормируется как грунтом II группы.

1.3.7. В зимний период в качестве изолирующего материала разрешается использовать строительные отходы, отходы производства (отходы извести, мела, соды, гипса, графита и т.д.).

В виде исключения в зимний период допускается применять для изоляции снег, подаваемый бульдозерами с ближайших участков.

1.3.8. В весенний период, с установлением температуры свыше 5°С, площадки, где была применена изоляция снегом, покрываются слоем грунта.

1.3.9. Укладка следующего яруса ТБО на изолирующий слой из снега недопустима.

 

1.4. Сдвигание, уплотнение и изоляция ТБО

при траншейной схеме

 

1.4.1. Загрузка ТБО в траншеи осуществляется с послойным уплотнением бульдозерами,перемещающимися вдоль траншеи. Участок складирования заполняется с превышением над отметкой участка на 1/3 глубины траншеи из-за последующего уплотнения отходов. В траншеях ТБО изолированы в процессе складирования по всему периметру. Изоляцию ТБО сверху для полигонов этого типа допускается производить один раз в 5 суток.

По истечении 5 лет (как исключение - 3 года) необходимо устройство траншей 2-го яруса по высотной траншейной схеме при условии получения разрешения службами санэпиднадзора, что материал в траншее не привлекает мух и грызунов, а также в подразделениях пожарной охраны о его пожарной безопасности. Для получения указанных разрешений в 2 - 3 местах делается пробное разрытие.

1.4.2. Переносные сетчатые ограждения устанавливаются как можно ближе к месту разгрузки и складирования ТБО, перпендикулярно направлению господствующих ветров для задержания легких фракций отходов. Высота ограждений - 4 - 4,5 м. Рама щитов выполняется из легких металлических профилей, обтягивается сеткой с размерами ячеек 40 - 50 мм. Ширина щитов принимается 1 - 1,5 м.

Регулярно, не реже одного раза в смену, щиты очищаются от частиц отходов. Размеры участка, защищаемого переносным сетчатым ограждением, должны обеспечивать работу без перестановки щитов не менее недели.

1.4.3. Мерный столб (репер) устанавливается на карте для контроля высоты отсыпаемого 2-метрового слоя ТБО. Соблюдение заданной высоты слоя отсыпки обеспечивает равномерность осадки толщи полигона. С помощью репера контролируется степень уплотнения твердых бытовых отходов.

Реперы выполняются в виде деревянного столба или отрезка металлической трубы, швеллера, двутавра. Деления наносятся яркой краской через каждые 0,25 м. На высоте 2 м на бульдозере делается белая черта, являющаяся подвижным репером.

 

1.5. Контроль соблюдения

требований охраны окружающей среды

 

1.5.1. Соблюдение последовательности выполнения операций обеспечивает выполнение требований охраны окружающей среды.

1.5.2. Контроль за загрязнением грунтовых вод осуществляется с помощью взятия проб из контрольных колодцев, скважин или шурфов, заложенных по периметру полигона.

Перед взятием пробы необходимо произвести откачку или водоотлив (вода в контрольных колодцах, скважинах и шурфах застаивается). Необходимо следить, чтобы при этой операции в воду вместе со шлангом или другими материалами не было внесено загрязнение.

При повышении окисляемости грунтовых вод система орошения (рециркуляции) переносится на следующие карты.

1.5.3. Регулярной очистке подлежат водоотводные канавы, загрязнения из которых могут попасть в поверхностные воды. На участках, где в граничных водоотводных сооружениях постоянно имеется сток, из канав также берут пробы воды на анализы. Пробы берутся эксплуатирующей организацией по графику, согласованному с ТУ "Роспотребнадзор".

1.5.4. Эксплуатирующей организацией не реже одного раза в декаду проводится осмотр санитарно-защитной зоны и принимаются меры по устранению выявленных нарушений (ликвидация несанкционированных свалок, очистка территории и т.д.).

1.5.5. Эксплуатирующая организация один раз в квартал контролирует правильность заложения внешнего откоса городского полигона ТБО, который, как правило, должен быть 1:4.

В период сухой жаркой погоды полигон ТБО должен быть обеспечен средствами для увлажнения ТБО.

На территории городского полигона ТБО категорически запрещается сжигание ТБО и сбор утиля.

1.5.6. С целью исключения несанкционированного складирования отходов, содержащих радионуклиды, при поступлении на городском полигоне ТБО проходят радиационный дозиметрический контроль с применением доступных методов.

1.5.7. Промышленные отходы, допускаемые для совместного складирования с ТБО, должны отвечать следующим требованиям: иметь влажность не более 85%, не быть взрывоопасными, самовоспламеняющимися, самовозгорающимися. Основным санитарным условием является требование, чтобы токсичность смеси промышленных отходов с бытовыми не превышала токсичности бытовых отходов по данным анализа водной вытяжки.

Промышленные отходы V класса опасности, используемые в качестве изолирующего материала принимаются без ограничений в количественном отношении.

 

 

 

 

1.6. Закрытие  полигона ТБО,

передача участка под дальнейшее использование

 

 

1.6.1. Закрытие городского полигона для приема ТБО осуществляется после отсыпки его на проектную отметку, установленную заданием; на высоконагружаемых полигонах со сроком эксплуатации не менее 5 лет допускается превышение проектной отметки на 10%.

Последний слой отходов перед закрытием полигона засыпается слоем грунта с учетом дальнейшей рекультивации.

При планировке изолирующего слоя необходимо обеспечивать уклон к краям полигона.

1.6.2. Устройство изолирующего слоя городского полигона ТБО определяется заданием по его рекультивации.

Укрепление наружных откосов городского полигона ТБО должно проводиться с начала эксплуатации полигона по мере увеличения высоты складирования. Материалом для засыпки наружных откосов полигона служит предварительно снятый при его строительстве растительный грунт.

Для защиты от выветривания или смыва грунта с откосов городского полигона ТБО необходимо производить их озеленение непосредственно после укладки изолирующего слоя. По склонам высаживаются защитные насаждения и устраиваются террасы. Выбор видов деревьев и кустарников определяется местными условиями.

 

 

2. ОХРАНА ТРУДА, ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

И ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

 

 

Для городского полигона ТБО с учетом Правил по технике безопасности и производственной санитарии при уборке городских территорий и местных условий руководство организации, эксплуатирующей полигон ТБО, разрабатывает инструкцию по технике безопасности и охране труда. Эта инструкция должна включать основные положения, приведенные ниже.

 

2.1. Организация работ

 

- Въезд и проезд машин по территории полигона осуществляется по установленным на данный период маршрутам;

- разгрузку мусоровозов, складирование изолирующего материала (грунт, шлак, строительные отходы), работу бульдозера по разравниванию и уплотнению ТБО или устройству изолирующего слоя на полигонах производить только на картах, отведенных на данные сутки. В зоне работы бульдозеров запрещается присутствие людей и производство каких-либо других работ;

- присутствие посторонних на территории полигона запрещается.

 

2.2. Разгрузочные работы

 

- Транспортное средство, поставленное под разгрузку, должно быть надежно заторможено;

- при размещении автомобилей на разгрузочной площадке друг за другом расстояние между транспортными средствами (в глубину) должно быть не менее 2 м, а между стоящими рядом (по фронту) - не менее 4 м;

- устройство разгрузочных площадок на уплотненных бульдозером ТБО без изолирующего слоя не допускается;

- расстояние от внешнего откоса до разгружаемых автомобилей должно быть не менее 10 м;

- освещенность разгрузочных площадок в темное время суток должна обеспечивать нормальные условия производства работ (не менее 5 лк).

 

2.3. Работы по уплотнению ТБО

и устройству изолирующего слоя

 

- При перемещении ТБО бульдозером под откос выдвижение ножа за край откоса запрещается, а расстояние от края гусеницы до края насыпи должно быть не менее 2,0 м;

- во избежание воспламенения бытовых отходов от выхлопных газов на выхлопную трубу бульдозера следует устанавливать искрогаситель. Бульдозер должен быть укомплектован огнетушителем;

- перед тем как сойти с бульдозера, машинист должен поставить рычаг переключения передачи в нейтральное положение и опустить отвал на землю;

- чтобы не обжечь руки и лицо кипятком и паром, пробку горловины водяного радиатора следует открывать только по истечении некоторого времени после остановки работы двигателя;

- для осмотра, технического обслуживания и ремонта бульдозер необходимо установить на горизонтальной площадке, отвал опустить на землю, выключить двигатель. При необходимости осмотра снизу следует отвал опустить на надежные подкладки;

- находиться под поднятым отвалом бульдозера, удерживаемым штоками гидравлических цилиндров или канатом блочной системы, запрещается;

- запрещается допускать к техническому обслуживанию и устранению неисправностей бульдозера посторонних лиц;

- категорически запрещается до глушения двигателя находиться в пространстве между трактором и рамой бульдозера, между трактором и отвалом или под трактором;

- поднимать тяжелые части бульдозера необходимо только исправными домкратами и талями. Применять ваги и другие средства, не обеспечивающие должной устойчивости, запрещается;

- регулировать механизмы бульдозера должны два человека, из которых один находится у регулируемого механизма, а другой - на рычагах управления. Особое внимание должно быть уделено безопасности в моменты включения муфты сцепления и рукояток управления;

- кабина, рычаги управления должны быть чистыми и сухими. Запрещается загромождать кабину посторонними предметами;

- при работе в ночное время бульдозеры должны быть оборудованы:

- лобовым и общим освещением, обеспечивающим достаточную видимость пути, по которому перемещается машина, видимость фронта работ и прилегающих к нему участков;

- освещением рабочих органов и механизмов управления;

- задним сигнальным светом.

2.3.1. Инструкция по технике безопасности должна содержать нормы выдачи спецодежды, производственной одежды,продолжительность отпусков, периодичность прохождения инструктажа по технике безопасности.

2.3.2. Организация, эксплуатирующая полигон ТБО, должна иметь журнал по технике безопасности и охране труда, в который заносятся все рекомендации проверяющих организаций и данные о проведении инструктажей и занятий с персоналом объекта.

2.3.3. Организация, эксплуатирующая полигон ТБО, должна:

- разработать конкретные меры по пожарной безопасности. Для выполнения повседневных работ, надзора за первичными средствами пожаротушения и организации тушения руководством эксплуатирующей организации назначается ответственный за пожарную безопасность на полигоне ТБО;

- обеспечить полигон ТБО первичными средствами пожаротушения из расчета на 500 кв. м площади два пенных огнетушителя. В периоды особой пожароопасности целесообразно дежурство поливомоечных машин;

- проводить инструктаж персонала полигона ТБО о правилах пожарной безопасности на полигоне ТБО.

В административном здании организации, эксплуатирующей полигон ТБО, должна быть вывешена инструкция о порядке действия персонала при возникновении пожара, способы оповещения пожарной охраны города.

 

2.4. Санитарная безопасность

 

2.4.1. Медицинское обслуживание персонала полигона ТБО осуществляется по договору, заключенному организацией, эксплуатирующей полигон ТБО, с одним из учреждений здравоохранения города, предусматривающему: установление по согласованию с ТУ "Роспотребнадзор" периодичности медицинского обследования персонала, указание о необходимости осуществления профилактических противостолбнячных прививок, необходимость подготовки одного из рабочих по программе сандружинников.

Персонал полигона ТБО должен быть обеспечен специальной одеждой, обувью и средствами индивидуальной защиты (респиратор).

 

Персонал полигона ТБО должен строго соблюдать правила личной гигиены и техники безопасности.

Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы