архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Главная Человек и закон Встать на путь исправления…
02.07.201514:59
Просмотров: 1611, комментариев: 0

Встать на путь исправления…

Молодой человек, ветеран боевых действий, семья, дети. Не работает. Напал на идущую по улице женщину, причинил вред здоровью, ограбил. Наказан судом. Скоро сядет в тюрьму. А дальше?  Как направить человека  на путь без грабежа, без алкоголя, без преступлений? Как отправить его на официальную работу? Давить на совесть?

По данным филиала по Дновскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области, за первое полугодие 2015 года уголовно-исполнительной инспекцией в суды направлено 14 представлений  по вопросам замены/отмены более строгим видом наказания, возложения дополнительных обязанностей, продления испытательного срока, досрочного освобождения.  В  отношении 12 осужденных в Дновский районный суд Псковской области и прокуратуру Дновского района Псковской области  по представлению  уголовно-исполнительной инспекции вынесены представления об освобождении от отбывания наказания  на основании  Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».  В отношении них судом и прокуратурой  были приняты решения об освобождении их от отбывания наказания.
В настоящее время в отношении двух осужденных вынесены представления о решении вопроса об отмене условного осуждения и снятия судимости досрочно, так как в период отбывания наказания они своим поведением доказали, что встали на путь исправления. Представления уголовно-исполнительной инспекцией удовлетворены.
А  6 осужденных, наоборот, за злостное уклонение от отбывания наказания направлены в места лишения свободы.
Уголовно-исполнительной инспекцией с осужденными проводятся профилактические беседы,  посещаются инспекцией, а также совместно с участковыми уполномоченными ОП по Дновскому району по мес-ту жительства, работы.
Также ежеквартально с осужденными проводятся встречи в храме Архангела Михаила.  В ходе беседы отец Сергий рассказывает о том, что духовно-нравственное воздействие религии на человека всегда было и остается весьма значимым, а в отношении осужденных может стать главным стимулом для их раскаяния и последующего исправления. Церковь помогает осужденным найти ответы на многие трудные жизненные вопросы. Вера в Бога помогает изменить свое отношение к жизни, взглянуть на мир и свои деяния под другим углом. Люди становятся на путь исправления и обретают семьи.
Уголовно-исполнительной инспекцией вопросам духовного, нравственного воспитания правонарушителей и формированию их ценностных ориентаций уделяется особое внимание. Русская православная церковь оказывает большую помощь в работе с осужденными и становлении их на путь исправления.
Также ежемесячно  проводятся заседания межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при Администрации Дновского района, в ходе которых рассматриваются лица, состоящие на учете в филиале по Дновскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области. В ходе профилакти-ческой работы осужденному разъясняется его гражданская ответственность  перед обществом и государством, правовые последствия продолжения противоправного поведения. Короче, человека убеждают в необходимости следовать установленным в обществе нормам поведения, вести здоровый образ жизни, заниматься поиском работы и не совершать повторных нарушений закона.
Наталья АЛЕКСЕЕВА, 
нач. филиала по Дновскому району ФКУ УИИ УФСИН России  
по Псковской области 
 
Комментарии
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы