архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Блоги Спорт Здоровое питание благодаря атлетам из Греции.

Здоровое питание благодаря атлетам из Греции.

Спорт

Занятия спортом стары как мир. И еще в Древнем мире люди, занимающиеся спортом, в частности – атлеты, большое внимание уделяли своему правильному питанию, так как понимали, что оно имеет прямое отношение к общему здоровью организма и влияет на физическую форму тела.

В то время основным видом спорта или, как тогда называли, состязанием была легкая атлетика. Кроме жажды первенства легкая атлетика в то время носила еще и характер выживания, так как слабый человек не сможет оказать необходимую помощь ни себе, ни своей семье. Из вышесказанного можно сделать вывод, что спортивное питание спортсменов имеет возраст около четырех тысяч лет, раз его предпосылки появились еще в Древней Греции. Тогда же появилось и слово «диета», правда, под ним понималось нечто другое, нежели понимается современным человеком. Греческие врачи этим словом называли образ жизни спортсмена в целом, а вот в этот образ жизни и входило и здоровое питание и определенный режим приема пищи.

Тогда же, примерно в 4 веке до нашей эры были созданы и первые поваренные книги. А также написано большое количество трактатов по правильному питанию. И, надо сказать, что в количество блюд, описанное в этих книгах, весьма разнообразно. Основными компонентами, из которых готовилась еда, были такие продукты как мука, разнообразные крупы и хлеб. Одним из самых популярных блюд была каша, называемая «маза», в которую входили такие компоненты как мука, мед, соль, вода, оливковое масло. Не реже готовились похлебки из бобовых.

Принято считать, что в те далекие античные времена спорт был доступен и разрешен только для мужчин. Это на самом деле не так. В Греции женщины также принимали участие в соревнованиях, которые были посвящены богине Гере, которая была покровительницей брака и рождения детей. Они занимались такими видами спорта как гимнастика и акробатика. А современный спортивный танец взял свое начало от религиозных танцев того времени.

15.01.2014 Дима Иванов
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы