архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Главная Блоги Спорт Какое действие оказывает бег по утрам и как бегать, чтобы не навредить?

Какое действие оказывает бег по утрам и как бегать, чтобы не навредить?

Спорт

 

На сегодняшний день не смолкают споры о пользе бега по утрам, тысячи людей по всему миру считают бег по утрам важнейшей составляющей здорового образа жизни. Насколько они правы можно только гадать, зато о том, какое влияние бег оказывает на организм давно известно и врачам и любителям пробежек.

Во-первых, стоит отметить, что бег – это кардионагрузка, которая в первую очередь оказывает влияние на сердце. При постоянных занятиях бегом исчезают проблемы с давлением: как повышенное, так и пониженное оно  приходит в норму. Что естественно приводит к улучшению функционирования организма в целом, это особенно влияет на работоспособность организма. Помимо этого, благодаря бегу улучшается процесс кроветворения, так что в организме появляется свежая кровь, которая лучше насыщается кислородом, так что память улучшается, а утомляемость наоборот - снижается. Причина в том, что при занятиях мы получаем больше кислорода, который так важен для нашего организма.

Другим положительным аспектом может послужить то, что многие пытаются «убежать» от стресса. Причем весьма успешно. Это объясняется тем, что во время бега в мозгу выделяются особенные гормоны – эндорфины. Они оказывают обезболивающее и антистрессовое действие, так что бег просто показан для раздражительных людей.

Помимо всего прочего бег помогает поддерживать себя в отличной физической форме, ведь во время тренировок ускоряется метаболизм – обмен веществ – который и отвечает за накопление лишнего жира в организме.

Но, несмотря на все видимые плюсы от пробежек, существуют некоторые важные замечания, которые тоже стоит учитывать, чтобы тренировки не навредили. Во-первых,  чтобы бег приносил только пользу необходимо разминаться. Обязательно перед пробежкой нужно размять все мышцы, чтобы не потянуть и не повредить связки и мышцы. Во-вторых, не стоит сразу претендовать на длительные забеги. Для того чтобы преодолевать марафонские дистанции люди тренируются годами, так что не стоит надеяться что вы сможете в первый же свой забег преодолеть огромное расстояние. Кроме того, утром, после пробуждения для организма это может оказаться таким стрессом, от которого вы еще долгое время будете оправляться, и о пробежках по утрам придется забыть. Следующим важным аспектом можно назвать регулярность. Ведь чтобы привыкнуть к нагрузкам нужно определенное время. Так что для новичков подойдет график пробежек через день. Так организм сможет приспособиться к нагрузкам. Ну и последним важным пунктом стоит назвать то, что бегать на полный или пустой желудок не стоит. Перед тренировкой можно перекусить творогом или стаканом кефира, если же вы занимаетесь бегом для похудения то можно выпить стакан воды, это также не принесет вреда вашему здоровью.

 

17.01.2014 Дима Иванов
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы