архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Блоги Спорт Как выбрать фонарь для рыбалки ? Выбираем лучший вариант

Как выбрать фонарь для рыбалки ? Выбираем лучший вариант

Спорт

Подбирая экипировку для любимого хобби, не забудьте пристальное внимание уделить тому, как выбрать фонарь для рыбалки. Хороший источник света — залог отличного клева!

Прежде всего, запомните: на качественном фонаре для рыбалки не экономят. За «три копейки» вы не найдете такой агрегат, который позволит вам всецело наслаждаться процессом рыбной ловли. В этом вопросе необходим фонарь, который способен одновременно быть мобильным, компактным и функциональным. А такое сочетание качеств обходится недешево.

Главные свойства фонаря для рыбалки

По классическим канонам выбора фонаря для рыбалки, прежде всего, начинается с определения уровня его водонепроницаемости. Герметичность и защита от воды — первое, на что вы должны обратить внимание:

Водозащищенный фонарь вполне подойдет для начинающих рыболовов, которые планируют удить с берега, без погружения в воду. Такая модель выдержит небольшую влажность, попадание капель росы. Но не более.

Для тех, кто любит надевать резиновые сапоги и ловить рыбу, стоя в воде, нужно подобрать водонепроницаемый фонарь для рыбалки. Он не боится серьезных водных испытаний. Качественные модели даже можно полностью погружать в воду на определенную глубину.

Следует определить, насколько фонарь устойчив к воздействию механически повреждений, поскольку незамеченное препятствие во время рыбной ловли (особенно в ночное время суток) может вывести неподготовленный к таким испытаниям фонарь из строя и оставить вас, таким образом, без источника света. Поэтому пластиковый фонарь для рыбалки — отметайте сразу. Каким бы супермощным или функциональным по заявлению производителей он ни был, справиться с природными факторами и реальными условиями эксплуатации он сможет вряд ли.

Конечно, некоторые рыболовы-любители на первых порах используют самый обычный фонарик. Если и вы из этого числа, в таком случае помните: нужно всегда быть готовым к тому, что из-за окисления контактов такой прибор может быстро и неожиданно выйти из строя. Особенно, если случайно оставить его под дождем или немного намочить.

Сколько нужно света?

Определяя, какой выбрать фонарь для рыбалки, вы должны понимать, что наличие большого количества световых режимов, особенно закрепленных на одной кнопке, — не всегда хорошо. Во-первых, постоянно искать необходимый режим неудобно. Да и необходимости в этом, как правило, нет. Достаточно трех вариантов подачи света: сигнальный, полная интенсивность света и энергосберегающий режим. В идеале же ваш фонарь должен обладать тремя режима подачи света: ближний, дальний и ночник. Тогда в любой ситуации вы сможете подсветить все, что необходимо, и всецело наслаждаться рыбной ловлей.

Спросив себя, как выбрать фонарь для рыбалки, стоит более детально остановиться и на типе света, который способен воспроизводить агрегат. Естественно, стоит покупать фонарь для рыбалки помощнее — например, около 150 люмен. Вас должна заинтересовать способность фонаря давать разные варианты светового луча — узконаправленный с большой интенсивностью свечения и рассеивающий луч, охватывающий большую площадь.

Многие профессионалы рыбной ловли отмечают, как важно, чтобы фонарь имел два разных светодиода – красный и белый, а также был оснащен вариантом светомаяка. Особенно это актуально для тех, кто использует для своего хобби плавательные средства. Не гонитесь за количеством светодиодов — это не гарантия качества вашего источника света. Такие приборы дают небольшой по мощности световой луч и в большинстве случае очень быстро выходят из строя. Двух-трех светодиодов будет вполне достаточно для качественной охоты на рыб при любых погодных условиях.

Источник питания

Энергопотребление — то, что в принципе является одним из ключевых моментов, если уж и выяснять все детали относительно того, какой выбрать фонарь для рыбалки. По самым скромным подсчетам, отличный спутник для рыбной ловли должен работать как минимум 50 часов бесперебойно. Этого времени вполне достаточно для длительной рыбной ловли, предусматривающей использование альтернативного источника света. Если же ваш выбор пал на фонарь для рыбалки на батарейках, то поинтересуетесь, сумеют ли они качественно отработать как минимум 10-12 сеансов ночной рыбалки по несколько часов. Добротные фонари выдержат это испытание с легкостью.

Помимо всего прочего, у фонаря, предназначенного для рыбной ловли, должен быть адаптер для зарядки от аккумулятора автомобиля.

С основными характеристиками разобрались. Но на этом тема, как выбрать фонарь для рыбалки, еще не закрыта. Осталось определить форму источника света. Например, если вы планируете ночную охоту на рыб, тогда, с большей долей вероятности можно утверждать, что вам пригодится налобный фонарь. Он крепится с помощью эластичного пояса на лбу и позволяет освободить руки для спиннинга или удочки. Есть модели фонарей, которые имеют выносной аккумулятор. Он фиксируется на поясе и существенно облегчает конструкцию, которая находится на голове.

Если же вашим интересам отвечает, скажем, поисковый фонарь для рыбной ловли, тогда обратите внимание на его конструкцию: она должна быть легкой, форма — удобной и с обязательной ручкой.

Что ж, теперь вы владеете ключевой информацией для того, чтобы грамотно определить, какой выбрать фонарь. Удачной рыбной ловли!

19.11.2013 Дима Иванов
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы