архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Блоги В мире Восточные славяне в древности

Восточные славяне в древности

В мире

 

Исторические справки гласят о том, что восточные славяне произошли от древнего индоевропейского рода, которые ранее населяли материк Евразии. Постепенно стали выделяться родственные племена, схожие по культуре, языку и ведению хозяйства. Ореолом расселения стала Центральная и Восточная Европа, куда перекочевали славяне, образовавшие в последствие три ветви: южные, западные и восточные. Первые - сербы, болгары и черногорцы; потомками западных стали словаки, чехи, поляки и мороване, а выходцами восточных являются украинцы, белорусы и русские.

Деятельность восточных славян

Месторасположение восточных славян, как правило, постоянно менялось и вместе с ним их род занятий. В зависимости от местообитания, славяне охотились, занимались рыболовством и земледелием, выращивали скот и собирали мед. В основе всегда было хлебопашество.  Среди орудий труда топор, мотыга, соха, ручные жернова, деревянный плуг и прочие.

Жилищный устрой

Первоначально, славяне сооружали себе землянки и лачуги из хвороста. Со временем стали их укреплять, обмазывая постройки глиной, а потом начали мастерить избы из бревен. Так же, улучшался и быт. Посуда, скамьи, столы, стулья и прочие предметы стали изготавливаться исключительно из дерева. Что касается одежды, ее делали из грубой ткани и шкур животных. В качестве обуви выступали лапти, а позднее – сапоги из кожи.

Начиная с VI века, пошло вверх развитие хозяйства, что привело к распаду родовой общины, на смену которой пришли территориальные или соседские сообщества. В собственность семьи стало входить жилище, скот, приусадебная земля, инвентарь и различные орудия труда. Их совершенствование привело к росту прибавочного продукта и развитию межобщинного обмена. В связи с этим постепенно произошло имущественное неравенство и разделение слоев населения по накоплению богатства. Самых богатых называли старейшинами, которые объединялись в вече для принятия серьезных решений, что, по сути, являло собой высший управленческий орган у восточных славян.

Взаимоотношения с другими народами

Восточные славяне часто вели вражду со своими соседями. В IX веке они расселились на западе от Одера до Днепра, а вблизи от них, у Каспийского моря проживали турецко-татарские народы и хазары, к северу от них, по Волге к Каме – болгары, а весь северный край принадлежал финским племенам. Недалеко, обитало несколько инородных племен. Совершая походы на Византию и Балканы, у восточных славян со временем сформировалась воинская власть, а управлять племенем стал князь вместе со своей дружиной. Они объявили себя собственниками земель и богатели за счет военной добычи. Так, в  VIII-IX веке у них создалась военно-дружинная знать.

Именно эти зачатки власти стали новым этапов в развитии Древнерусского государства, образовавшего расселение восточных славян и в развитии русской истории.

 

19.11.2013 Никита Носов
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы