архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Блоги В мире Шведская свадьба: традиции и обряды.

Шведская свадьба: традиции и обряды.

В мире

Мы с некоторой иронией относимся к изречению "шведская семья". Для нас - это сексуальная свобода в семейной паре, вседозволенность и частая смена партнеров. Однако, шведы народ суровый и для них брак не пустые слова. Но доля истины в наших убеждениях о шведской семье есть.

Да, шведы пропагандируют свободную любовь, но до брака. Нет ничего криминального в том, что сразу же после первого знакомства девушка оставит у себя ночевать парня. И то, что появляются после таких ночей внебрачные дети, также не вызывает бурю негодования. Это нормальное явление. И порой это даже плюс для девушки. Значит, она не бездетна и сможет родить потомство. Ночевки парня у девушки считаются правилом хорошего тона. Это своего рода длительное "сватовство", которое чаще всего переходит в создание семьи. И главное, крепкой семьи. Секс - важная сторона семейной жизни. А тут все проверено: подходят ли молодые друг другу как партнеры или нет. Поспешный брак для шведов просто неприличен. И играть свадьбу, имея на руках ребенка - считается нормой. Возможно поэтому у шведов небольшое количество разводов.

Главным требованием при создании семьи у шведов является наличие собственной жилплощади. Свадьба состоится только в том случае, если у одного из молодых есть своя квартира. Этот вопрос могут и решить родители, подарив своим детям отдельное жилье. Совершенно неприличным считается жить вместе с родителями. Даже некоторое время.

Если парень с девушкой решили пожениться, жених обязан подарить своей возлюбленной три кольца: одно - преподносится в знак помолвки, второе колечко обручальное, а третье - с рождением первенца. Но в связи со свободными нравами у этого народа, третье кольцо чаще всего дарят уже в первые дни знакомства. Если у девушки на момент бракосочетания есть ребенок - в день свадьбы она обязана надеть сразу три кольца. Как правило, для организации торжественной церемонии, все молодожены обращаются в свадебное агентство.

Здесь принято первым делом обвенчаться, а уж потом регистрировать брак. Независимо от того, религиозны или нет молодые, они обязательно должны пройти обряд венчания в церкви. Шведы придерживаются американского варианта венчания. Жених ждет молодую у алтаря, а невесту к нему сопровождает отец. Обряд совершает священник, благословляя молодых и давая им наставления.

После венчания, молодожены отправляются в отдельную комнату при храме, где и происходит государственная регистрация. Здесь не принято говорить напутственных слов и произносить поздравления. Просто на документах ставится печать и подпись молодых. Церемония регистрации происходит только с участием жениха и невесты. Гостей в комнату не приглашают.

Для гостей существует дресс-код. Молодые заранее рассылают уведомления гостям, в каких нарядах необходимо присутствовать на свадьбе. Есть исключение, которое никогда не нарушается: женщинам запрещено на свадьбу надевать длинные и черные платья.

Когда решены все формальности, гости с молодыми отправляются на банкет. Услуга - свадьба под ключ включает в себя различные вариации банкетов и развлечений. На праздничном столе обязательно должны быть легкие закуски, большое разнообразие фруктов и живые цветы. Каждый из гостей должен поздравить молодых и спеть песню. Ближе к ночи, свадьба завершается, и гости разъезжаются по домам. Но если у кого-нибудь есть желание продолжить веселье, абсолютно нормальным считается отправиться в дом к молодым и веселиться до утра.

 

19.11.2013 Никита Носов
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы