архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Главная Блоги Культура и общество Велосипед в повседневной жизни

Велосипед в повседневной жизни

Культура и общество

Сегодня велосипеды являются одним из самых популярных видов транспорта. Почему, спросите вы? Ответ прост. Велосипеды – самый экологичный вид транспорта, а экологичность сейчас как никогда важна для планеты и является главным трендом в любо стране мира.

Все больше людей с каждым днем начинают крутить колеса. Некоторые берут прогулочные велосипеды на прокат, чтобы покататься с друзьями или провести уикэнд загородом. Некоторые приобретают горные велосипеды для покорения бездорожья или занятий экстремальным велосипедным спортом. Большинство людей в нашей стране совершают поездки на велосипеде на свой дачный участок. Стоит ли говорить о том, что в огромных мегаполисах владельцам велосипедов совершенно не страшны даже самые длинные пробки? Именно по этому в большинстве европейских стран сотрудники крупных компаний предпочитают добираться на работу на велосипеде, а дети и подростки с удовольствием совершают поездки на велосипеде в школу, колледжи и университеты.

Стоит отметить, что велосипедные прогулки очень полезны для здоровья. Они являются отличной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, инфарктов и инсультов, а также обеспечивают прекрасную вентиляцию легких, которые насыщаются кислородом во время поездки. Противопоказаний к занятиям таким видом спорта практически нет, поэтому на велосипедах катаются все – начиная от трехлетних детей, заканчивая людьми преклонного возраста. Для тех, кто хочет похудеть, или же просто желает поддерживать хорошую физическую форму, занятия велоспортом просто необходимы.

Изобретение велосипеда приписывают легендарному и знаменитому творцу Леонардо да Винчи. Именно он создал рисунок, на котором был изображен экипаж, максимально приближенный к облику современного велосипеда.

В России велосипеды начали выпускать в далеком 1895 году. Но из-за своей дороговизны (примерно 200 рублей) он не смог завоевать много поклонников. Далеко не каждый россиянин мог позволить себе такой вид транспорта. Тем более что к этому времени было налажено производство автомобилей и аэропланов.

Сегодня рынок велопродукции готов предложить огромнейшее количество разнообразных моделей от различных производителей со всего мира. Каждый может подобрать себе продукт исходя из собственных предпочтений, навыков вождения и финансовых возможностей.

Технический прогресс не стоит на месте. Изобретатели и дизайнеры придумывают все новые и новые модели велосипедов, а также усовершенствуют уже существующие.

 

26.11.2013 Иван Алексеев
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы