архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Блоги Культура и общество Устройство системы образования в России

Устройство системы образования в России

Культура и общество

Что такое образование? Это целенаправленный процесс получения, усвоения и систематизации знаний, навыков и умений. В техническом смысле образование является процессом передачи общественного культурного наследия, накопленного обществом, с помощью образовательных учреждений, от одного поколения другому. В наши дни популярны дни отрытых дверей Москвы.

В обыденном восприятии образование среди всего прочего, подразумевает обучение ученика учителем. Это может быть обучение письму, чтению, математике, и другим наукам. Преподаватели, специализирующиеся на узких дисциплинах, например, на праве, астрофизике или зоологии, могут обучать только одному, данному предмету, чаще всего в различных ВУЗах. Ещё существует обучение профессиональным навыкам, например, вождению.

Кроме обучения в специализированных учреждениях, существует самообразование, например, с помощью Интернета, посредством чтения, посещения музеев или через личный опыт. Право человека на получение образования закреплено как национальными, так и международными документами.

Система образования в России регулируется Законом «Об образовании». Этот закон содержит определение системы образования. В России она являет собой совокупность взаимодействующих друг с другом:

- имеющих преемственность образовательных программ и установленных государством образовательных стандартов;

- сети образовательных учреждений, которые занимаются реализацией программ и стандартов, независимо от организационно- правовой формы образовательного учреждения;

- органов, осуществляющих управление образованием, а также организаций и учреждений, подведомственных им.

Получение гражданином образования подразумевает достижение и последующее подтверждение определённого образовательного ценза, удостоверяющееся специальным документом.

08.07.2013 Иван Алексеев
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы