архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Блоги Культура и общество Стиральная машина - исторический экскурс

Стиральная машина - исторический экскурс

Культура и общество

В наши дни стиралками пользуется, пожалуй, подавляющее число людей. Кто-либо хоть раз заказывал ремонт стиральных машин на дому, вряд ли задумывался об истории появления первой стиральной машины.

Первыми кто упростил стирку белья, были моряки. Привязав его к длинной веревке, они бросали за борт. Тянущееся за быстро двигающимся парусником оно отстирывалось от грязи. Через некоторое время его поднимали на борт, выкручивали и сушили. А на суше стирка все еще являлась тяжелым ручным трудом. Женщины для этого приспосабливали камни и песок.

Лишь в 18 веке была изобретена стиральная доска, которая несколько облегчила труд прачек. В конце 19 века была изобретена первая стиральная машина с вращающимся барабаном. Она напоминала современную, но вращать барабан нужно было вручную. В Америке для этого использовали мулов. Тогда в портовых городах и поселках золотоискателей появились общественные прачечные. В это же время появляются ручные валки для отжима белья. Их и сейчас применяют на простых стиральных машинах.

Лишь в начале 20 века стиральная машина обрела электродвигатель. Правда о безопасности потребителя тогда мало заботились, электродвигатель и сцепление были открыты. Позже эволюция коснулась безопасности. И уже к 20 - м годам прошлого века их массово использовали хозяйки в домашних условиях. Через три десятилетия стиральная машина приобретает современный вид. К 50 м годам в СССР стиральные машины уже не считаются роскошью и стают доступны. Выпускались они чаще всего круглой формы и имели ручной валик для отжима белья. Внутри емкость была из оцинкованного металла. Недостатком было то, что полоскать белье приходилось отдельно. Чуть позже появляются стиральные машины с двумя емкостями, одна для стирки, а другая для полоскания белья.

В конце 70-х появляются машинки, устанавливаемые на ванных, делали их из пластика. Они были удобны в том случае, если не позволяла жилплощадь или семья состояла из двух человек. В те годы стирка была гораздо проще, потому что для производства белья использовались натуральные ткани. А вначале 80-х налажен выпуск автоматических машинок.

Наибольшие изменения в сторону комфорта для хозяек стиральная машина обретает в 21 веке. Автоматические стиральные машины обретают "разум" и теперь хозяйке идя на работу достаточно положить белье в машинку и включить ее, а она сама знает, что делать дальше. Вернувшись с работы, будет достаточно вынуть сухое постиранное белье. Они просто необходимы в больших семьях (одновременно закладывается от 5 кг грязного белья). Правда, на просторах нашей необъятной родины в зависимости от места проживания хозяйки отдают предпочтение разным типам стиральных машин. Например стиральные машины марки «Занусси» подойдут даже самым требовательным потребителям. А срочный ремонт стиральных машин Zanussi не отнимет много времени у будет приемлемым по стоимости. Ведь, к примеру, в глубинке не всегда есть централизованный водопровод и канализация, которые необходимы при установке автоматических машинок.

В наше время, наверное, нет страны, где бы ни использовались стиральные машины. Они вошли в нашу жизнь, как необходимый атрибут цивилизации.

 

25.11.2013 Иван Алексеев
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы