архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Рушник

Культура и общество

Еще у самых древнейших славян, особенно восточных, существовала сложная традиция собственноручного создания изделий, немного напоминающих полотенца, которые назывались рушники. Этот элемент был не просто предметом хозяйства или же украшения, он служил своего рода оберегом для всего дома, а также использовали на всех мало-мальски значительных мероприятиях в жизни древнего славянского общества. Для каждого случая существовал особенный вид рушник: так, например, при родах на специальный рушник впервые клали новорожденное дитя, а для такого обряда, как крестины, тоже изготавливался особый рушник. Эти «полотенца» создавались буквально для каждого случая: человек отправляется в дальнюю дорогу? Родные дают ему с собой специальный дорожный рушник. На каждом праздники использовались эти изделия, и они обязательно различались друг от друга, в зависимости от конкретного события. Даже для того, чтобы покрывать сверху иконы – святейший элемент русской жизни – использовали тоже рушник, которые имел собственное название – божник.

На таком важнейшем событии, как свадьба, в общей сложности находилось порядка тридцати-сорока различных рушников. Что интересно, всех их должна была предварительно изготовить невеста, тем самым символизируя плетение собственного будущего. Именно поэтому приниматься за работу следовало исключительно в хорошем настроении.

На сегодняшний день традиция использования рушников в быту, как впрочем и другие традиции, по большей части канула в лету. Однако отдельные случаи приверженцев старинных обычаев можно иногда встретить, особенно в деревнях и селах. В основном, это изделие дарят на свадьбу, тем самым преподнося пожелания в длинной, счастливой и ладной жизни обоих супругов. Свадебные рушники оптом и поныне используют на важных христианских праздниках – на Пасху и Рождество Христово.

08.11.2013 Иван Алексеев
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы