архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Блоги Культура и общество Роль России в решении сирийского конфликта

Роль России в решении сирийского конфликта

Культура и общество

Питер Траскотт, лорд Великобритании, написавший биографию Владимира Путина, вышел с предложением вручения президенту России Нобелевской премии за мирные инициативы. Нобелевская премия мира для Владимира Путина – такое решение было выдвинуто после действий России в деле урегулирования сирийского кризиса. Об этом сообщает портал http://world-pressa.ru.

Траскотт оказался не первым, кто предложил вручить Путину эту награду. С таким предложением выступали и многие российские общественники, а также МАКДЕНМ и венесуэльский лидер Николас Мадуро.

Сложная ситуация возникла в Сирии 21 августа 2013 года, когда в результате химической атаки в этой стране появились жертвы. Пресса сразу же заговорила о том, что инициатива применения химического оружия принадлежала правительству и главе государства. На основании этих никем не подтвержденных сведений, США, заручившись поддержкой Франции и Великобритании, начали готовиться к вторжению на территорию Сирии с целью наведения порядка в рамках демократических действий.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ, предложил сирийскому правительству передать все арсеналы химоружия под контроль международной общественности. Дамаск согласился с предложением России и выразил готовность исполнить это пожелание. Буквально через несколько дней Сирия подписала международную Конвенцию о запрете на использование химического оружия.

Ситуацию в Сирии осложняет тот факт, что правительство Башара Асада находится постоянной конфронтации с оппозицией, в рядах которой есть немало боевиков. Результатом вооруженного конфликта уже стала гибель нескольких тысяч жителей Сирии - об этот заявляют официальные представители ООН. Сирийское же правительство утверждает, что в рядах оппозиции состоят не только боевики из местных жителей, но и наемники из других стран.

17.10.2013 Иван Алексеев
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы