архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Блоги Культура и общество Портативные пандусы для инвалидов

Портативные пандусы для инвалидов

Культура и общество

Если во всём, так называемом, цивилизованном мире, па́ндусами оборудованы не только здания, но даже общественный транспорт, в России пока подобные сооружения можно встретить лишь в современных зданиях, которые были приняты в эксплуатацию после выхода новых строительных нормативов.

Пандус – устройство нехитрое, но при его проектировании нужно думать о людях с ограниченными возможностями, а не о формальном соблюдении нормативной документации. Так называется площадка, имеющая пологий наклон, которая соединяет две горизонтальные поверхности разной высоты. Он нужен, чтобы колёсные транспортные средства могла свободно перемещаться с одной площадки на другую. Однако проблема обустройства пандусов не так важна в многоэтажных гаражах и зданиях, где таким образом обеспечивается передвижение автомобилей, как в тех случаях, когда он становится единственным средством для подъёма детских и инвалидных колясок с тротуара к парадному входу, расположенному на цокольном этаже. Подробности можно узнать на http://rollopandus.ru/.

Ошибки при проектировании пандусов доходят до курьёзов. Архитекторы иногда забывают о том, что в начале пандуса должна быть горизонтальная площадка, имеющая достаточную площадь для того, чтобы коляска могла подъехать к его наклонной части и развернуться там. Только в этом случае инвалид сможет, не опасаясь скатиться вниз, убрать руки с колес. Иначе он не сможет достать из кармана ключ или открыть дверь. Также наклонная часть пандуса должна находиться на определённом расстоянии от стены, двери или другого возможного препятствия. Места установки пандусов компания "РоллПандус" - Эрмитаж, Исакиевский собор в Петербурге и другие города России.

Другое название пандуса – рампа. Компания «РоллоПандус», не дожидаясь решения проблем со стороны архитекторов и строителей, начала выпуск и установку легких пандусов, предназначенных для инвалидных колясок. Поскольку устройство изготавливается из легких и прочных алюминиевых сплавов алюминия, оно имеет небольшой вес и отличается удобством при транспортировке. В сложенном состоянии пандус умещается в багажнике автомобиля. Специальная нескользящая поверхность складного пандуса гарантирует безопасность передвижения. Компанией разработаны разные модели: стационарные, складывающиеся, а также телескопические, части которых выдвигаются.

В городах, где много домов старой постройки, просто необходимо иметь хотя бы один такой пандус в расчёте на два дома. Заняться выдачей пандусов тем, кому это необходимо могли бы службы социальной защиты.

27.01.2014 Иван Алексеев
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы