архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Обязательство

Культура и общество

Значения такого понятия как «долг» сильно расходятся по своей коннотации. Однако, каждое значение подразумевает какое-либо обязательство перед кем-нибудь или чем-нибудь. В данной статье будет рассматриваться понятие долга с юридической стороны. В разрезе юриспруденции это понятие означает, что некие юридический или физические лица вступи во взаимоотношения, при которых один из объектов взаимодействия взял на себя обязательства, выраженные в том или ином эквиваленте, по отношению к другому. После этого их деятельность попадает под юрисдикцию закона, регулирующего такого вида отношения по обязательству и предпосылкам появления оного.

Основной смысл такого понятия, как «обязательство» (являющееся, по сути, синоним слова «долг») заключается в том, что одна из сторон взаимодействия становится обязана по отношению к другому участнику процесса осуществить какой-либо (зачастую обговоренный заранее) акт, допустим возврат дебиторской задолженности. Например:

- осуществить какие-либо производственные мероприятия;

- передать во владение определенный тип имуществ;

- осуществить платеж фиксированной суммы денег.

Также, обязательство может включать в себя, наоборот, отказ от предприятия каких-либо действия или мер по отношению к другой стороне сделки или к третьему лицу.

На законодательном уровне процесс регулировки подобных процесс подробно прописан и не вызывает двоякого толкования.

Обязательство может возникнуть в результате следующих причин:

1. Заключение между сторонами договора, скрепленного нотариально, либо другим способом.

2. Умышленное, или нет, причинение ущерба. Обычно каждый из возможных случаев причинения ущерба имеет место в Уголовном или Гражданском Кодексе Российской Федерации и предусматривает комплекс принудительных мер, таких как: наказаний в виде лишения свободы, выплаты компенсаций и так далее.

04.10.2013 Иван Алексеев
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы