архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Морской слон

Культура и общество

Все чаще в последнее время в научной среде высказываются гипотезы о внеземной жизни, рассуждения о целесообразности изучения поверхностей других планет Солнечной Системы. Развиваются целые институты, занимающиеся проблемами исследования космоса. Однако, возникает сомнение, так ли это актуально сегодня, когда до сих пор не изучены очень много живых организмов и форм жизни на родной планете человека – Земле. Интересный факт, что до сих пор многие аспекты жизни животных Земли остаются недоступны человеку. Многое еще не понятно, наверняка многое еще даже не обнаружено. Ведь живые существа тоже контактируют друг с другом, осуществляют выбор, приспосабливаются, учатся чему-то. А как происходят эти процессы, человек еще не понимает.

Одним из довольно красноречивых примеров может служить такое животное как морской слон. Наверняка многие слышали это название и примерно даже представляют внешний вид животного. Однако кроме профессиональных биологов и, может быть, моряков, никто их не видел вживую, ни то что в природных условиях, даже в зоологическом парке. Любопытные факты о животных, что морской слон действительно гигантское животное: он мало чем уступает своему сухопутному тезке, и в размерах превосходи носорога с бегемотом. Они живут достаточно обособленно, вдали от человеческих поселений, однако рядом с берегами суши. Следует знать, что морской слон является млекопитающим и относится к семейству ластоногих. Его род называется безухие тюлени. Есть еще и ушастые тюлени, которые значительно отличаются. Самцы морских львов намного больше самок. Они могут достигать целых шести метров, причем вес такой туши составляет в среднем две тонны.

Внешне многие проведут ассоциацию этого животного с моржом. Действительно, и тот и ругой очень массивны, имеют схожий внешний вид, толстую шкуру и похоже передвигаются. Однако бивней у морского льва нет. Но у самцов этого вида есть достаточно большой (конечно не как у обычного слона) хобот, который выглядит как нарост в верхней части головы, нависающий над ртом. В нижней части такого хобота расположены ноздри животного. Интересно, что так называемый хобот вырастает исключительно у самцов, причем в возрасте от пяти лет. У самок и молодых самцов такого нароста не наблюдается.

На сегодняшний момент морских слонов осталось намного меньше, чем раньше. Это связано, в первую очередь, с охотой на них. Они не вымерли только потому, что обитают, в основном, в далеких от человека местах, которые зачастую еще и недоступны. Однако сегодня убийство морских слонов полностью запрещено. Они не являются такими беззащитными и доверчивыми, как истребленные морские коровы. Они умны, а самцы обладают богатырской силой.

Другие интересные факты о животных на сайте http://vse-fakty.ru/ 

27.01.2014 Иван Алексеев
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы