архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Главная Блоги Культура и общество Лампы накаливания в современном мире

Лампы накаливания в современном мире

Культура и общество

Современные лампы накаливание и внешнее оформление кардинально изменились с момента их создания. Сегодня для осветительного прибора более важны его дизайнерские функции, чем способность освещать помещение.

Появление ламп накаливания не сразу воспринялось с радостью. Очень много доводов приводилось против использования ламп в конце 19 столетия. Люди не желали массово применять электричество в своих домах, отдавая предпочтение газовым и керосиновым осветительным приборам. Сегодня достоинства лампы накаливания не требуют подтверждения. Однако современная тенденция стала несколько изменяться, требуя от производителей новых форм и размеров. Так в витиеватый плоский абажур никак нельзя поместить круглую лампу накаливания. Люстру из хрусталя не сможет украсить привычная лампочка, которая не соответствует роскошному стилю светильника. Совершенной и обновленной лампа накаливания входит в 21 веке, в ней трудно узнать ее ронодачальницу - лампу Эдисона.

Сегодня очень много говорится о недостатках традиционных ламп накаливания. Они потребляют много электрической энергии, большая часть которой в основном тратится на ненужное нагревание окружающего пространства. Лампы накаливания недолговечны, нити быстро перегорают - ретро светильники. Однако особенное свечение ламп накаливание создает так сильно любимую людьми атмосферу домашнего тепла и уюта. Вот и разрабатываются альтернативные источники света, которые имеют все достоинства ламп накаливания и лишены их недостатков.

Среди возможных альтернатив следует выделить применение криптона, что повышает яркость свечения лампы на 10 процентов. Такие лампы имеют силицированную внутреннюю стенку, которая рассеивает свет, делая его очень мягким, приятным и лишенным эффекта ослепления. Новые разработки в сфере ламп накаливания привели к созданию специальных ламп, которые не боятся ударов и сотрясения. Спирали в таких лампах дополнительно закреплены на держателях. Активно набирают обороты галогенные лампы и люминесцентные осветительные приборы. Галогенные лампы более долговечны. При аналогичном энергопотреблении они выдают удвоенное количество света. Таким образом использование галогенных ламп позволяет достичь 80 процентной экономии электроэнергии и существенно снизить расходы. Галогенные лампы выдают более естественный свет, а сами лампочки отличаются миниатюрными размерами.

21.11.2013 Иван Алексеев
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы