архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Главная Блоги Культура и общество Коллекционирование монет- хобби или профессия

Коллекционирование монет- хобби или профессия

Культура и общество

Коллекционирование монет представляет собой, именно собирание монет и систематизацию их по каким либо отличающим признакам, например, по рисунку, году выпуска, стране производителю, эпохе, материале, из которого она изготовлена, монетному двору. У коллекционеров иногда очень ценятся монеты, которые непродолжительное время были в хождении, и поэтому сохранились в хорошем состоянии, с отчеканенными ошибками, или исторически ценные отдельные экземпляры. Коллекционирование монет принято отличать от науки нумизматики, в которую входит изучение истории монетной чеканки, и самого денежного обихода, хотя и находятся эти обе дисциплины, в достаточно тесном взаимодействии.

Достаточно часто, коллекционирование монет может начаться внезапно, например. вы нашли какую- либо необычную монету, или увидели у кого то из знакомых коллекцию старинных денег, и это вас заинтересовало. В дальнейшем вы и сами начинаете собирать интересные и необычные экземпляры денежного обихода. Для некоторых людей это обычное хобби, а для других основная цель в их жизни.

Многие увлекаются коллекционированием монет еще в юном возрасте, иногда деньги кто- то им дарит или они просто их находят на улице. Появляется заинтересованность собрать как можно больше интересных экземпляров старинных, или иных необычных денежных монет. Иногда азарт в собирании денег превращается в коллекционирование, а после и в нумизматику. Человек не просто коллекционирует. но и изучает те или иные предметы денежного обихода. Это увлечение для одних людей становиться неотъемлемой частью их жизни, для других способом дополнительного, а иногда и основного заработка.

Коллекционирование представляет собой очень давнее увлечение человечества, еще в очень древние времена накопление и собирательство позволяло нашим предкам выживать в тяжелых условиях. Но в наше время, это занятие существует скорей всего для души, и является просто хобби.

Нумизматика, или коллекционирование монет, представляет собой достаточно уникальную науку, изучающую историю возникновения денег, их обиход. Происходит слово нумизматика из Древнего Рима, и переводится с грецкого языка, как монета. Саму же нумизматику, как науку или увлечение, открыл в 1300 году Петрарка, он собрал уникальнейшую коллекцию старинных монет самых разных народов. Еще во время Возрождения стали появляться научные труды, в которых были четко объяснены и описаны изображения и надписи на монетах самых разных стран.

05.11.2013 Иван Алексеев
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы