архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Блоги Культура и общество Какую роль в истории сыграл велосипед

Какую роль в истории сыграл велосипед

Культура и общество

Мало кто задумывался над тем, какую роль сыграло производство велосипедов в развитии цивилизации. А между тем, технологии металлообработки, которые разрабатывались в этой сфере, впоследствии послужили основой для производства самолетов и автомобилей. Не случайно, история таких всемирно известных автомобильных фирм, появившихся в начале прошлого века, как британский Rover и немецкий Opel, началась с производства велосипедов. С велосипедов начинали и конструкторы летательных аппаратов братья Райт.

В Соединенных Штатах Америки благодаря усилиям Лиги велосипедистов улучшалось качество дорог, без чего стало бы невозможным развитие автомобильного транспорта. Велосипеды внесли свой вклад и в социальный прогресс. Именно они освободили женщин от сковывающей одежды и в конце XIX века ввели в моду женские шаровары. В сельской местности повысившаяся мобильность жителей вызвала рост количества браков, заключаемых между жителями разных поселков и деревень, что привело к улучшению генетического здоровья. В городах рабочие и служащие стали переезжать в пригороды, откуда можно было добраться на работу на велосипеде. На заводе фирмы Мерседес-Бенц в германском городе Синдельфингене работники передвигаются этим видом транспорта даже по территории завода, причем каждое подразделение отличается от других цветом велосипедов.

С конца XIX века и по сей день двухколесный транспорт используется работниками почтовых служб, а, например, в Астрахани велосипеды доступны всем желающим. Число почтальонов-велосипедистов в Великобритании, Германии и Венгрии измеряется десятками тысяч. Полицейские на велосипедах патрулируют улицы, чтобы не зависеть от автомобильных пробок и перемещаться по пешеходным зонам, не привлекая к себе особого внимания окружающих. В Швеции и Швейцарии до самого начала XXI века существовали даже велосипедные войска. По имеющимся данным, такой способ передвижения применял во время афганской кампании американский спецназ.

30.07.2013 Иван Алексеев
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы