архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

История радио

Культура и общество

На сегодняшний момент существует множество радиостанций, которые ориентированы на различные вкусы слушателей, а узнать какие именно можно тут. Это радио для детей, для любителей джаза и рока, классической музыки и т.д. Первая в мировой практике интернет-радиостанция заработала в 1993 году. Она носила название «Internet Talk Radio».

Но как же начиналось радио? Беспроводную передачу радиосигналов впервые провел в 1868 году американский стоматолог Лумис. Его опыт заключался в том, что провода поднимались в воздух на воздушных змеях, а потом передавали друг другу радиосигнал. А вот первым обладателем патента на радиопередатчик стал изобретатель Никола Тесла.

Первым ученым, который сумел послать радиограмму, содержащую фразу: «Генрих Герц», стал российский деятель науки Александр Попов.

В 19 веке радиосвязь помогла успешно провести спасательные работы во время спасения пассажиров парохода «Масенс», который потерпел кораблекрушение.

Известный всему миру символ Парижа Эйфелева башня сначала была только входом на Всемирную Выставку. Планировалось, что она будет стоять не более двух десятков лет. Но после появления радиосвязи на башне стали располагать радиоантенны. Потому она до сих пор радует гостей и жителей Парижа своим обликом.

Радиосводки диктора Левитана, чей голос слушали все жители Советского Союза в Великую Отечественную Войну, во время их проведения не записывали. Тем не менее, учитывая их огромную историческую ценность, запись специально провели в 1950 году.

В 1938 году в американском штате Нью-Джерси провели радиотрансляцию знаменитого романа Герберта Уэллса «Война миров». Причем многие, слушая этот роман, подумали, что идет репортаж о реальных событиях. Это вызвало панику среди людей, испугавшихся нашествия инопланетян. В течение шести недель власти пытались навести в штате порядок и уверяли граждан, что это была всего лишь книга.

В 2009 году французский микробиолог Люк Монтанье заявил, что микроорганизмы могут общаться один с другим с помощью радиосигналов. Эта гипотеза на данный момент тщательно изучается учеными.

22.07.2013 Иван Алексеев
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы