архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Блоги Культура и общество Что случается, когда мультипликаторы начинают "хулиганить"

Что случается, когда мультипликаторы начинают "хулиганить"

Культура и общество

Большая часть мультфильмов, ориентированных на самых маленьких зрителей, позволяет каждому вновь погрузиться в непередаваемую атмосферу детства, вместе с главными героями анимационного фильма, переосмыслить ценность дружбы в нашей жизни и просто насладиться смешными и яркими моментами. Тем не менее, существует и несколько другая категория мультфильмов, непривычная для зрителя и, тем самым, вызывающая вокруг себя много споров и обсуждений (а иногда и осуждений). Именно о них и пойдет речь сегодня.

Мультфильмы с нестандартным настроением уже не редкость, и начиная говорить о них, на ум приходит сразу несколько таких провокационных работ. К примеру, мультфильм «Чудаки» (http://www.ivi.ru/watch/94009) появился на свет еще в 2009 году благодаря стараниям французских мультипликаторов, вызвав вокруг себя массу споров и обсуждений. Еще бы, ведь в некоторой степени эта работа напоминает нашумевший российский сериал «Школа» по возрасту и проблемам персонажей. А по непонятности и запутанности сюжета, мультсериал «Чудаки» и вовсе можно сравнить с самым неординарным и нестандартным мультфильмом «Мэри и Макс» (http://www.ivi.ru/watch/94463). Но о последнем чуть позже, а пока же, стоит вернуться к нашим «Чудакам». Чудаками в данном случае создатели, скорее всего назвали главных героев мультсериала, а именно французских подростков-гопников Тони и Жозе. Тони с Жозе дружат еще с самого детства, причем дружба этих парней не раз была проверена драками, уличными разборками и прочими передрягами. Короче, позавидовать таким крепким отношениям может практически каждый третий. Так повелось давно – в какую бы переделку не попали парни, «разруливать» ситуацию они берутся вместе, не зря ведь, как говорится, еще на одном горшке сидели. А проблемных ситуаций у этих парижских пареньков хоть отбавляй. Взять хотя бы ту, с которой зритель сталкивается только лишь начав смотреть мультфильм «Чудаки» в хорошем качестве – поиски работы. Казалось бы, совершенно безобидное и даже правильное мероприятие, пора бы взрослым парням и самим себе на карманные расходы денег зарабатывать, но не таким ведь методом! Горе-работнички не преминули встать на неверный путь даже в этом благом деле. Так Тони связывается с наркоторговцами, поручившими парню передать определенным лицам сокровенный, но опасный груз, который Тони, естественно, успешно теряет. Жозе, тем временем, берется за ремонт в одном богатом доме, где и он нашел неприятностей на свою долю. Вот так и живут французские уличные мальчишки… И по мере погружения в такой водоворот событий, оторваться от экрана не узнав, как именно парни собираются искать нужную сумму денег для решения своих проблем, не отвернется ли удача от Тони и Жозе в самый ответственный момент и закончатся ли на этом их злоключения, невозможно.

Как уже говорилось выше, в том же году в прокате появился и еще один нестандартный, теперь уже австралийский мультфильм, а именно – «Мэри и Макс ». В этом мультфильме также раскрывается история дружбы, такой же необычной, и, быть может, для кого-то неприятной, как и в первом мультфильме. Как известно, нынешнее искусство напоминает салют или мыльный пузырь – это ярко, красиво, заметно, но после того, как все закончилось, внутри остается некая пустота… Благо, что такие самородки, как Адам Бенжамин Эллиот, могут заставить зрителя взглянуть на все совершенно по-иному.

Такие мультфильмы, как «Чудаки» в хорошем качестве – не просто хулиганская выходка со стороны современных мультипликаторов. Это своеобразная возможность донести до зрителя определенное послание в наиболее доступной и понятной для него форме. Быть может, имеет смысл задуматься над этим?

29.11.2013 Иван Алексеев
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы