архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Главная Блоги Культура и общество Биометрика, как посредник между наукой и природой

Биометрика, как посредник между наукой и природой

Культура и общество

Основными мировыми проблемами являются проблемы окружающей среды, экономики и выработки энергии. Над их решением борется огромное количество учёных всего мира. Сейчас в этих кругах получило популярность такое направление, как биометрика. В этой области создание и разработка новой продукции основана на наблюдении за живыми организмами, их функциями, способностями и жизнедеятельностью для использования данного опыта, как сообщает интернет-издание Новости Украины.

Весной этого года немецкая компания «Fest» представила всему миру свою новейшую разработку – робот Bioni Copter. Особенность летающего аппарата заключается в том, что концепция его полёта позаимствована у стрекозы. Она может менять скорости своего полёта, то останавливаясь и зависая в воздухе, то продолжая движение, резко поменяв направление, может скользить по воздуху, не используя крылья, что в достаточной мере экономит энергетические затраты и делает полёт тихим. Такой робот стал первым устройством, в котором использованы способности стрекоз, ведь сейчас даже последние новинки авиаконструкторов не могут сравниться с живой природой. И даже знаний, полученных учёными от наблюдений, пока что не достаточно для таких совершенных конструкций.

Именно такие концепции и привлекают всех учёных обратить своё внимание на биометрику. В науке, кроме того, развивается ещё несколько направлений, опирающихся на природные механизмы, например биомимикрия. Можно сказать, что биометрика развивалась в мире уже давно. Многие простые и банальные вещи, которые мы используем в повседневной жизни, когда-то были подсмотрены и позаимствованы у природы. Например, застёжка-липучка, идею которой учёные взяли у чертополоха, водоотталкивающая пропитка, позаимствованная у лотоса и так далее. Всё это примеры первых внедрений биометрики в нашу жизнь, наука быстро набирает обороты и природа продолжает приносить пользу человечеству.

23.12.2013 Иван Алексеев
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы