архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Блоги Культура и общество Аутентичность - способность к самопознанию.

Аутентичность - способность к самопознанию.

Культура и общество

Термин «аутентичность» имеет такое лексическое значение – достоверность, реальность, точность. Интересно, что аутентичность проявляется по-разному. Этому соответствует такое явление, как конгруэнтность – соразмеренность, совпадение, открытость и честность в осознании реальности.

Не секрет, что понятие аутентичность является термином такой науки, как практическая психология. Важно, что к изучению этого аспекта психологии применимы не все подходы в связи с отсутствием каких-либо внешне проявляемых признаков аутентичности. Следовательно, всё, что необходимо знать об аутентичности, объясняется в рамках такой парадигмы практической психологии, как феноменологическая. Одной из составляющих данного направления психологии (феноменологической) является понимание реальности жизни, которой соответствует совпадение реальной ситуации с возможным о ней представлением, и внимание к каждому процессу, отвечающему рефлексии. Необходимо не только понимать себя, свои желания, но и осознавать всю ответственность за каждый жизненный шаг, за каждый выбор. Вполне естественно, что изучение понятия аутентичности – труд не одного учёного-психолога. Так, Карл Рэнсом Роджерс в своих исследованиях говорит об аутентичности, как об отказе человека выполнять какую-либо социальную роль в процессе общения: то есть в какой-то момент уметь переставать быть руководителем, педагогом и так далее. Таким образом, по Карлу Роджерсу, возможно показать себя самим собой со свойственными каждому эмоциями и мыслями.

Удивительно, что в аутентичности возможно объединение таких понятий, как общее, что естественно для социума и частное в познании себя как частицы мироздания. Речь идёт об «экзистенциальных способностях» личности. Например, известный музыкальный деятель, играя какую-либо композицию, параллельно определяет свой индивидуальный вклад в общее развитие музыкального «бытия».

25.11.2013 Иван Алексеев
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы