архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Блоги Политика Чем негосударственные пенсионные фонды отличаются от госудаственного?

Чем негосударственные пенсионные фонды отличаются от госудаственного?

Политика

Каждый работающий человек должен решить, какому именно пенсионному фонду доверить формирование накопительной части своей пенсии. На сегодняшний день наряду в Государственным фондом представлено огромное количество негосударственных. Давайте же поговорим о том, чем они отличаются.

Начнем, пожалуй, с того, что после принятия закона в 2002 году государство дало работающим гражданам право самостоятельно распоряжаться, какой же именно компании доверить распоряжение своей пенсией.

Основное отличие негосударственных организаций заключается в размере инвестиционного дохода. Это способствует тому, что при одинаковых условиях эффективность управления пенсионными накоплениями в негосударственном фонде будет в разы выше.

Многие граждане боятся доверять свои накопления НПФ, так как считают, что они могут разориться. Однако этого произойти не может, ведь НПФ работают по такой учредительной форме, которая предполагает полное отсутствие прав доступа со стороны организации к счетам клиентов. Получается, что средства не могут быть сняты чисто технически. В том случае, если организация в силу каких-либо причин разоряется, то в соответствии с законом, все деньги должны быть переведены в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Если говорить о негосударственных организациях, то можно отметить, что среди огромного числа выделяется нпф согласие отзывы о нем вы можете почитать в интернете. Несмотря на то, что этот фонд достаточно молодой, он смог завоевать расположение значительного количества вкладчиков.

Другая особенность негосударственных пенсионных фондов заключается в том, что их деятельность контролируются со стороны Фонда РФ, Федеральной налоговой службы, Центрального банка и Службы по Финансовым рынкам.

Еще одно преимущество сводится к тому, что при вступлении в подобную организацию составляется договор, в котором четко прописаны все особенности пенсионных накоплений.

Как перейти в НПФ?

Если вы решили доверить свою пенсию негосударственному фонду, то вам необходимо:

- написать заявление о том, что вы намерены из Государственного Пенсионного фонда перейти в Негосударственный. Для этого необходимо обратиться, собственно, в Пенсионный фонд;

- в том случае, если вы на данный момент состоит в каком-либо НПФ, но хотите перейти в другой, то достаточно просто заключить договор с иной организацией. В этом случае старый договор автоматически будет расторгнут.

НПФ ежегодно будет присылать вам письма с информацией о состоянии вашего счета.

17.10.2013 Саша Тимофеев
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы