архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Блоги Hi-Tech и интернет Российский рынок серверов

Российский рынок серверов

Hi-Tech и интернет

Исследование IDC рынка серверов за первые 4 месяца 2013 года показало, что динамика продолжает оставаться негативной и в объемах продаж, и в денежном выражении. Еще в прошлом году была предсказана эта негативная тенденция. Дальнейшее развитие событий не вызвало сомнений в этих утверждениях.

За первые четыре месяца 2013 года продали тридцать две тысячи четыреста пятнадцать серверов на базе х86 — это почти на двадцать девять процентов меньше, чем за предыдущий квартал.

Показатели объема поставок за первый квартал обычно значительно отстают от последнего, когда подводятся итоги года и заканчиваются бюджеты большинства заказчиков. Но вместе с тем, динамика изменений за год продемонстрировало падение на 17,3%, значит дело совсем не в сезонном факторе. Выручка производителей от продаж выделенных серверов в России на базе х86 сократилась ста пятидесяти миллионов долларов, что на 16,3% меньше, чем в прошлом году.

Рынок серверов другой архитектуры также значительно сократился: на 36,7% по сравнению с предыдущим годом в денежном выражении. То есть, спад был во всех сегментах рынка, включая продажи RISC-серверов, которые упали приблизительно на двадцать пять процентов, а на рынке мэйнфреймов падение вообще составило около семидесяти процентов. Более девяти тысяч серверов было поставлено для ISP, но они не удержали рынок от падения, обусловленного заметным массовым ухудшением ситуации во многих отраслей российской экономики.

Наибольшую выручку на рынке серверов стандартной архитектуры получили компании IBM и HP, заняв более половины рынка. Второе место принадлежит компании DEPO Computers, занимающейся штучными поставками. Возможно это обусловлено стремлением к использованию более дешевых решений, при сокращении бюджетов в условиях сокращения бюджетов, заметили представители IDC.

11.10.2013 Ольга Никифорова
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы