архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Блоги Hi-Tech и интернет Области применения камер видеонаблюдения

Области применения камер видеонаблюдения

Hi-Tech и интернет

Если раньше видеонаблюдение в умах людей ассоциировалось с какими-то шпионскими страстями или с криминалом, то сегодня видеонаблюдение прочно вошло в различные области жизни. Конечно, прежде всего, видеонаблюдение является неотъемлемой частью всех современных систем безопасности, так как людям всегда свойственно оберегать свою жизнь и имущество от людей с преступными намерениями, которые становятся не менее изощренными. Камеры, установленные снаружи, позволяют отслеживать ситуацию по периметру здания – офиса, магазина, завода и т.д. Современные средства видеонаблюдения позволяют распознавать человека на расстоянии нескольких десятков метров, а встроенные инфракрасные датчики помогают вести наружное наблюдение в условиях даже кромешной тьмы. А данные статистики утверждают, что установленные камеры видеонаблюдения внутри торговых или производственных помещений снижают риск воровства на 70-80%. Кроме этого, камеры видеонаблюдения являются главной составной частью популярной программы «Безопасный город». В большинстве крупных городов на улицах установлены камеры видеонаблюдения, сигнал от которых поступает на центральный пост единого центра безопасности. Естественно, что уследить за всем и вся в принципе невозможно, однако запись видеонаблюдения может помочь в выяснении всех обстоятельств того или иного происшествия. Помогают видеокамеры и в отслеживании ситуации на дорогах и автомагистралях. А современные компьютерные программы помогают спецслужбам в поиске угнанных автомобилей и определении лиц, находящихся в розыске.

Камеры видеонаблюдения помогают уберечь не только имущество граждан и следить за безопасностью на городских улицах и дорогах. Они также помогают спасать природные богатства, а именно леса от пожаров. Установленные в лесополосе камеры передают видеосигнал на центральный пост видеонаблюдения, что помогает своевременно выявлять зарождающиеся очаги возгораний и тушить их.

Еще одним местом, где с недавнего времени стали применяться камеры видеонаблюдения – это стройка жилых домов на принципах долевого участия будущих жильцов. В режиме он-лайн, будущие новоселы могут в любое время, никуда не выезжая, в Интернете посмотреть, в какой стадии находится возведение их дома.

Камеры видеонаблюдения помогают учиться на удаленной основе, посещать лекции и семинары тем, кто по тем или иным причинам (например, люди с ограниченными физическими возможностями) не могут лично присутствовать в учебной аудитории.

14.10.2013 Ольга Никифорова
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы