архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Блоги Экономика Особенности финансовой грамотности в России

Особенности финансовой грамотности в России

Экономика

Сегодня к экспертной среде бурлят споры о том, насколько большое значение имеет финансовая грамотность, могут ли люди распоряжаться собственными средствами наиболее выгодно. Стоит ознакомиться с мнением инвестора Дмитрия Леуса (http://leus.su/), который является специалистом международного уровня во всем, что касается финансовой сферы.

По словам Леуса, большинство людей считают достаточно сложным любой вопрос, связанный с финансами. Однако именно деньги становятся тем фундаментом, на котором строится благополучие и независимость. На этом базисе строится как экономика страны, итак и каждого ее гражданина. В благополучные 2000-е годы рынок стабильно развивался, в результате чего население получило возможность накапливать средства. Однако деньги тогда начинают приносить пользу, если правильно ими распорядиться и заставить работать на себя. А население станы в большинстве своем не пользуется возможностями, которые предоставляются им сегодня финансовым рынком. Виновато в этом, прежде всего, отсутствие финансовой грамотности

Государство, по мнению Дмитрия Леуса, осознает серьезность проблемы, поэтому делает многое для того, чтобы уровень финансовой грамотности среди населения неуклонно повышался. Способов для достижения этого достаточно много – страхование банковских вкладов, введение и усовершенствование инвестиционных счетов частных лиц, а также обучение подрастающего поколения со школьной скамьи.

Европейцы гораздо более продвинуты в этом отношении, чем наши соотечественники. Однако нельзя однозначно утверждать, что в странах Европы и в США люди настолько грамотны в финансовых вопросах, что проблем там не возникает. В частности, жители западных стран стараются рационально вкладывать свободные средства в какие-либо проекты, контролируют собственные налоговые отчисления и ведут домашний бюджет.

К особенностям русского характера Леус относит своеобразную широту души и отсутствие четкого понимания, что такое система банковского кредитования. Жители нашей страны, в основном, предпочитают вкладывать деньги в недвижимость, причем стараются приобретать ее за накопленные деньги. Около 12% домовладельцев до сих пор считают, что под понятие недвижимости подходит гараж.

Что же касается европейцев, то они более требовательны в подобных вопросах и считают, что необходимо контролировать не только доходы, но и расходы. Удивительно то, что особой рациональностью в финансовом отношении отличаются представители южных стран, таких, а Испания, Италия, Греция. 

07.07.2017 Наташа Степанова
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы