архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Блоги Экономика Место жительства ребёнка: чем вооружиться перед рассмотрением дела в суде?

Место жительства ребёнка: чем вооружиться перед рассмотрением дела в суде?

Экономика

Очень часто к адвокату обращаются за консультацией и помощью по вопросам, касающимся семейного права. Развод, споры об участии в воспитании ребёнка, как родителей, так и бабушек с дедушками являются довольно распространёнными ситуациями. Данный факт можно объяснить тем, что всё, что касается судьбы ребёнка, волнует абсолютно всех членов семьи.
Если родители не могут самостоятельно и мирно решить вопрос о том, где будет основное место жительства ребёнка , то рекомендации юриста будут полезны обеим сторонам.

Кем и как решаются споры относительно места проживания ребёнка?
Первой инстанцией, которая будет решать данный вопрос, является орган опеки и попечительства. Но его вывод – это лишь рекомендация, а не готовое и обязательное для исполнения решение. Если результат не удовлетворил кого-то из родителей, то далее следует обращение в суд. Чаще всего он учитывает мнение первого органа, но если вторая сторона представила веские доказательства того, что это решение было вынесено предвзято или без учёта некоторых важных факторов, то возможно принятие решение, которое будет кардинально противоположное тому, что предоставила первая инстанция.

Как склонить суд на свою сторону?


Судья исследует все представленные доказательства и выносит решение на основе анализа документов обеих сторон. Что может сыграть положительную роль? Сюда относятся:


• жилищно-бытовые условия проживания родителя: важен не только факт наличия собственного жилья, но и то, в каком состоянии оно находится. У ребёнка должна быть или отдельная комната или обустроенное место для отдыха и учёбы;

• доходы: если сравнивать неофициальный источник крупного заработка и официальное место с небольшим, но стабильным доходом, то перевес, скорее всего, будет у второго;

• участие в воспитании ребёнка: справка с места учёбы о том, что отец или мать систематически интересуются его успехами, станет положительным фактором даже тогда, когда у родителя нет возможности видится со своим отпрыском;

• содержание или участие в этом процессе: иногда один из взрослых не хочет принимать финансовую помощь на содержание общего потомка. Но отправленный денежный перевод даже с возвратом – это отличное доказательство того, что родитель хочет и может нести финансовую ответственность за него;

• свидетельства соседей: они могут подтвердить, что отец (мать) систематически поддерживают связь с ребёнком или самостоятельно занимаются его содержанием и воспитанием.

Любая, даже самая незначительная деталь, может склонить чащу весов в обратную сторону. Поэтому, если вы хотите определить место жительства ребёнка  возле себя, то готовьтесь к процессу заблаговременно и основательно.

21.08.2014 Наташа Степанова
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы