архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Блоги Экономика Что такое апостиль

Что такое апостиль

Экономика

Международное право регламентирует принятие и рассмотрение на территории одного государства документов, выданных на территории другого – в том случае, конечно, если эти документы оформлены в соответствии с международными образцами. Чтобы документ являлся законным в пределах другого государства, необходимо провести процедуру его легализации. Такая процедура достаточно сложна, поэтому есть и более простая ее форма – она регламентирована Гаагской Конвенцией 1961 года. Такая форма легализации документа осуществляется путем апостилирования.

На документах можно проставить особый штамп, называемый апостилем. Этот штамп удостоверяет подлинность подписи официального лица, а также его печать. Такой документ, проштампованный апостилем, является уже легализованным и может быть использован в любом из тех государств, которые в свое время поставили подписи под Гаагской Конвенцией.

В России апостиль проставляется в том регионе, где выдается сам документ. Такие штампы ставятся и на подлинник, и на копии, заверенные нотариально.

В некоторых случаях апостиль бывает не нужен. Это те ситуации, когда нет нужды в легализации документа, когда легализации документ вовсе не подлежит из-за своей уникальности, а также при наличии особого двухстороннего договора об отмене легализации между РФ и второй страной.

В некоторых странах для того, чтобы легализовать документ, хватает и удостоверения, заверенного нотариально. Необходимо также знать, какие именно органы занимаются апостилированием. Так, в России имеют право проставлять апостиль органы ЗАГС, юстиции, архивов, а также органы Генпрокуратуры РФ. Чаще всего, на то, чтобы рассмотреть документы, которые нужно подвергнуть апостилированию, отводится не более трех дней. Однако надо помнить, что в апостилировании вам могут и отказать, если на то будут веские причины.

02.10.2013 Наташа Степанова
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы