архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Блоги Экономика Чем топить камин?

Чем топить камин?

Экономика

Присутствие камина в доме создает атмосферу уюта, тепла и благополучия – это символ домашнего очага, у которого всегда приятно отдохнуть самому или с семьей после трудовых будней. Сегодняшний рынок Ставропольских каминов достаточно разнообразен, поэтому у выбору оборудования нужно подходить серьезно и осмотрительно. Определившись с техническими параметрами, производителем и моделью, купив и установив камин в доме, следует позаботиться и о заготовке топлива для него. От того, какими дровами камин будет топиться (сорт древесины, способ заготовки и хранения) будет зависеть качество эксплуатации камина.

При выборе древесных дров, следует помнить, что каждая древесина горит по-своему. К примеру, хвойными дровами не следует «кормить» свой камин, так при сгорании эта древесина выделяет много сажи, оседающей на стенках топки и дымохода, а это, в свою очередь, будет означать дополнительные расходы на частую чистку топки и дымохода. К тому же, пламя от сгорающих хвойных двор сильно искрит. Вязом тоже не рекомендуется растапливать камин – дрова из вяза трудно наколоть, к тому же, сгорая, они сильно дымят. Что касается дубовых дров, то их также не рекомендуется применять на постоянной основе, так как при горении дубовых дров сильно повышается температура, а это может вызвать плавление кирпичных печей и каминов.

Наиболее оптимальным вариантом является использование смешанных закладок. Но и здесь есть свои нюансы.ровное и спокойное пламя дают дубовые и кленовые дрова. Береза и ясень будут гореть даже в сыром виде, но они сильно искрят. А вот дым от сгорающей ольхи и осины не только не будет оседать на стенках дымохода и топки в виде сажи, а даже наоборот, немного почистит трубу дымоотвода. Приятным ароматом наполнят помещение сжигаемые в камине ветки плодовых деревьев – вишни, яблони или можжевельника

21.10.2013 Наташа Степанова
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы