архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Блоги Здоровье Комфортный сон - залог здоровья

Комфортный сон - залог здоровья

Здоровье

Уже давно не секрет, что причины многих заболеваний организма – стресс и нарушение режима сна, такое как бессонница или наоборот «пересыпание». Опухшие сонные глаза, плохое настроение, пониженная работоспособность, быстрая утомляемость, рассредоточенное внимание и раздражительность – вот чем грозит отсутствие крепкого и комфортного сна в жизни человека.

Причины нарушения режима сна

Важно понимать, что не всегда обилие тонизирующих напитков на ночь, перевозбуждение системы и депрессия являются основными причинами расстройства сна. Сдвинутый график, регулярное недосыпание или пересыпание особенно воздействуют на полноценность и здоровье сна.

Такой не менее важный параметр, как удобство спального места является определяющим не только для рационального режима сна, но и для правильной осанки человека. Неграмотный выбор матрасов и подушек, к примеру, может создать излишнюю нагрузку на внутренние органы, позвоночник, провоцировать защемление суставов и, в итоге, вызвать ощущение разбитости во всем теле.

Дилемма здорового сна - мягкий или жесткий матрас

Известно, что у разных людей свои особенности строения и предпочтения. Поэтому определяет жесткие или мягкие матрасы лучше каждый индивидуально для себя.

Существует несколько вопросов, которые следует решить при выборе матраса – как обеспечить качественную и здоровую поддержку позвоночника, и на каком матрасе сон будет более глубоким и комфортным.

Современные исследования показывают, что жесткий матрас больше не является единственным эталоном здорового и комфортного сна. Да, он решает проблемы спинных болей или больше подходит людям с избыточным весом, но в других ситуациях может крайне негативно воздействовать на самочувствие человека:

  • провоцировать боль в шейном и поясничном отделе;
  • оказывать излишне давление на локтевые и плечевые суставы, что сдерживает кровообращение в организме;
  • позвоночный столб на жестком матрасе не расслабляется, что вызывает давление на позвоночный стол, и, как следствие, его ускоренное старение;
  • жесткость поверхности может заставить человека крутиться в поисках удобного положения и вызывать постоянные недосыпания;
  • возможно онемение нижних и верхних конечностей, шеи вследствие твердости и неэластичности поверхности

Выбирайте матрас индивидуально, а не следуя маркетинговым ходам

По материалам магазина матрасов Надо Спать

16.09.2014 Олег Семенов
+10
°
C
+10°
+
Дно
Среда, 05
Четверг
+ +
Пятница
+10° +
Суббота
+ +
Воскресенье
+ +
Понедельник
+ +
Вторник
+ +
Прогноз на неделю







опрос

В Дно возле поликлиники появилась скульптура. Как бы вы ее назвали?
Все опросы